Фоторепортаж: как в Краснодаре отреставрировали объект культурного наследия школу №8

В Краснодаре провели ремонт объекта культурного наследия школы №8 (ул. Советская, 41). Об этом сообщила пресс-служба администрации Краснодара.
В здании в стиле модерн 1913 года постройки заменили инженерные сети, отремонтировали подвалы, учебные кабинеты, рекреации, а также столовую, актовый и спортивный залы.
Как сообщили в пресс-службе администрации Краснодара, восстановили облик старинного паркета. Также возвели новые перегородки между кабинетами, установили деревянные межкомнатные двери. Как сообщает пресс-служба администрации Краснодара, их изготовили в соответствии с историческими эскизами.
Отреставрировали центральную кованую лестницу. Она является объектом культурного наследия и находится под охраной государства. Мастера сняли с ограждения многочисленные слои краски и добавили новые элементы, стёртые ступени выровняли и покрыли плиткой.
Восстановили фасады здания: центральный с лепниной и задний, где со старинного кирпича удалили пласты краски, открыли кладку. Деревянные входные двери, как рассказали в пресс-службе, не подлежали восстановлению. Современные мастера изготовили их полный аналог, повторив резьбу начала XX века.
Работы длились полтора года. На это время учеников перевели в школу №32, сейчас дети вернулись в родные стены. Ремонт проводился за счёт средств городского бюджета.
«Самое главное — зданию вернули исторический облик и полностью оснастили его современным оборудованием»,
— рассказала исполняющая обязанности директора городского департамента образования Елена Ильченко.
Здание возвели по проекту архитектора Николая Козо-Полянского. Изначально оно принадлежало Армянскому церковно-приходскому попечительству, также до Октябрьской революции там располагалась Третья женская гимназия.
С 1943 года школа носит имя бывшего ученика — Героя Советского Союза, партизана Геннадия Игнатова.
Фотокорреспондент «Кубань Информ» Геннадий Дьячук, бывавший в здании до ремонта, посетил его после окончания работ.
Как сообщил ему директор учебного заведения Лидия Цимбал, за 35 лет работы в этом здании она не помнит столько масштабного ремонта.
«Паркет, перила лестницы, её ступени, двери — всё выглядит, как новое. Ушёл шарм старины здания, но учиться и работать тут явно стало комфортней»,
— рассказал Дьячук.
Ранее власти сообщили, что отреставрировали старинное здание школы-лицея № 12 (ул. Железнодорожная, 12) в Краснодаре. Но краеведы остались недовольны проделанной работой.
