ФСБ задержали агента СБУ и предотвратили теракт в Новороссийске

В Краснодарском крае сотрудники ФСБ задержали иностранца, агента СБУ, который планировал совершить теракт в Новороссийске. Об этом сообщили в ЦОС ФСБ России.
По данным силовиков, задержанный 2000 года рождения был завербован украинскими спецслужбами в декабре 2024 года через интернет-мессенджеры. За денежное вознаграждение он должен был собирать информацию о дислокации кораблей Черноморского флота и российских военнослужащих на территории Краснодарского края, а также совершать теракты.
Выполняя одно из последних указаний своих кураторов, агент СБУ извлек из тайника готовое к использованию самодельное взрывное устройство массой 2,5 кг, которое ему нужно было использовать для подрыва административного здания в Новороссийске. К счастью, силовики предотвратили это.
Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к совершению террористического акта, сообщает ТАСС.
Ранее «Кубань Информ» писал, как спецслужбы Украины вербуют и используют жителей Кубани. Осужденный за диверсию житель Краснодара рассказал свою историю.
