Генерал Липовой высказался о модернизированной ракете, запущенной ВСУ на Туапсе

Атака на нефтеперерабатывающий завод в Туапсе свидетельствует о применении ВСУ тактики, используемой странами НАТО. Такое мнение высказал Герой России, генерал-майор Сергей Липовой, председатель президиума общероссийской организации «Офицеры России», комментируя сообщения о том, что удар был нанесен ракетой «Длинный Нептун».
Липовой подчеркнул, что данная ракета имеет советское происхождение и досталась Украине в наследство. Также сообщается, что советская ракета, послужившая основой для «Нептуна», была разработана в 80-е годы для уничтожения надводных целей и береговых укреплений и уже давно снята с вооружения в России, но продолжает использоваться Украиной.
Предположительно, запасы этих ракет ограничены, и они подверглись неоднократной модернизации.
Несмотря на то, что в модернизированной ракете нет принципиально новых технологий, Липовой обратил внимание на тактику ВСУ, которые использовали ракету в комплексе с дронами для отвлечения российской системы ПВО. Эта тактика, характерная для НАТО, порой приносит противнику успех.
Ракета дозвуковая, ничего сверхсекретного в ней нет. Но ВСУ в данном случае применяют данные ракеты в комплексе с дронами, отвлекающими наши ПВО – это тактика НАТО, которая иногда приносит противнинку результат. Судя по всему, (ред. – «Длинный Нептун») проскочил на фоне сначала запущенных волной дронов.
По мнению генерала, Киев стремится нанести максимальный ущерб российской нефтеперерабатывающей промышленности, используя имеющиеся в его распоряжении средства.
Президент Украины Владимир Зеленский заявлял об успешных испытаниях и боевом применении ракеты «Длинный Нептун» с дальностью действия до 1000 км. По сути, речь идет об очередной модернизации крылатой ракеты «Нептун» (Р-360МЦ), разработанной на базе советской противокорабельной дозвуковой ракеты «Уран» (Х-35У) с дальностью 280 км, сообщает aif.ru.
Ранее «Кубань Информ» писал, что ВСУ могли атаковать нефтебазу в Туапсе ракетой «Длинный Нептун». Дальность действия снаряда доходит до тысячи километров.