Политика

Генпрокуратура потребовала немедленного увольнения замглавы Кубани

Вскрылись факты противодействия следствию в поместье Андрея Коробки.
07.04.2026 - 18:15
1 минуты, 31 секунд
Андрей Коробка

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Генпрокуратура России выступила с требованием об освобождении Андрея Коробки от должности заместителя главы Краснодарского края и конфискации его активов. Их общая стоимость оценивается в 10 млрд рублей. При проведении обыска в личном поместье чиновника стоимостью более 1 млрд рублей следственные органы столкнулись с противодействием, сообщил «Интерфакс».

Несмотря на попытки помешать работе силовиков и информацию о том, что накануне ценное имущество вывозилось с территории усадьбы грузовиками «ГАЗель», внутри был обнаружен внушительный капитал: около 4 млн долларов, 7 млн евро и 31 млн рублей наличными.

Представитель надзорного ведомства настаивает на немедленном исполнении решения об увольнении Коробки, который курировал аграрный сектор региона более 10 лет.

Следствие рисует масштабную картину коррупционной сети, в которой статус замглавы использовался для личного обогащения через махинации с земельным фондом и систему «откатов».

Ответчиками в деле выступают более 20 физлиц, а также государственное казенное учреждение края «Кубанский сельскохозяйственный информационно-консультационный центр», ГУП «Кубанские продукты» и фирма «Стройтех».

В качестве третьих лиц в деле фигурируют 15 агропромышленных предприятий, расположенных в Краснодарском крае. Среди них — занимающаяся выращиванием зерновых агрофирма «Кубань» с выручкой в 2025 году в 305 млн рублей, зернокомпании «Кубаньагротех» (выручка в 2025 году — 148,8 млн рублей) и «Перспектива Агро» (299,2 млн рублей), сахарный завод «Динск-Сахар», предприятия по консервированию овощей — «Кубань-чеснок», Динской консервный завод, «Чесноград», а также небольшая кондитерская фабрика «Южная звезда» и агропредприятие «Кладовая солнца».

Кроме того, третьими лицами являются строительные компании региона — «Клевер» и «Камелот».

Напомним, что о старте уголовного преследования Коробки стало известно в ходе судебного процесса по изъятию имущества его семьи.

0
Комментарии0