Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

Как не заболеть осенью рассказали специалисты Роспотребнадзора

ОРВИ - самое распространенное заболевание в осенний период
picture

ОРВИ - самое распространенное заболевание в осенний период

Информация о способах обезопасить себя от болезней в осенний период опубликована на официальном сайте Роспотребнадзора. Самой распространенной группой заболеваний в мире, по информации в документе, является острая респираторная вирусная инфекция. 

Вирусы парагриппа, аденовирусы, риновирусы, реовирусы и ещё более 300 подтипов вирусов являются возбудителями ОРВИ. В первую очередь ОРВИ передается воздушно-капельным путем, а также через рукопожатия, постельные принадлежности, детские игрушки, поцелуи и предметы обихода, напоминают специалисты. 

Острую респираторную вирусную инфекцию можно распознать по следующим признакам: чихание, боль и першение в горле, общая слабость, заложенность носа, головные и мышечные боли, лихорадка. При заболевании проводится симптоматическое лечение. В первую очередь это подразумевает применение противокашлевых, отхаркивающих и противоотечных средств, жаропонижающих препаратов и промывание носа солевым раствором. Необходимо помнить, что существенный вред здоровью при ОРВИ может нанести прием антибиотиков. 

В качестве профилактики вирусной инфекции достаточно соблюдать правила личной гигиены, рациональный режим отдыха и труда, заниматься спортом, закаляться, соблюдать чистоту в доме, а также избегать массовых скоплений людей. 

Ранее, ученые рассказали об угрожающей населению мира эпидемии депрессии.

Фото: сайт nova.bg
Автор материала:
Матвей Споршев