Кассация не нашла повода для смягчения приговора бывшим сотрудникам авиационного училища

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отказал бывшим сотрудникам авиационного училища в пересмотре дела о присвоении и растрате. Ранее стало известно, что за два года главный финансист «Краснодарского высшего военного авиационного училища летчиков имени Героя Советского Союза А. К. Серова» и его сообщники под видом выплат денежного довольствия военнослужащим, похитили из кассы свыше 60 миллионов рублей.
В 2024 году суд приговорил экс-начальника финансовой службы Алексея Имаса к 4 годам 6 месяцам колонии общего режима и штрафу 900 тысяч рублей, а его подчинённую Яну Веретнову — к 4 годам условно и штрафу 200 тысяч рублей. Апелляционный суд усилил наказание: Имасу назначили 5 лет лишения свободы, взяв его под стражу в зале суда, а Веретновой — 5 лет испытательного срока. С осуждённых также взыскали сумму ущерба в пользу Минобороны РФ.
Сторона защиты оспорила эти решения в кассационном порядке, утверждая, что их вина не была доказана. Однако кассация не нашла оснований для изменения или отмены предыдущих решений и оставил их в силе.
Напомним, что экс-сотрудники Краснодарского авиаучилища украли у Минобороны РФ более 60 млн рублей.
