Житель Краснодара пытался улучшить условия содержания под стражей своего друга. Тот проходил подозреваемым по уголовному делу и пожаловался приятелю на скромные условия содержания. Мужчине не хватало в камере холодильника, вентилятора и телевизора. Краснодарец обратился с просьбой к замначальника оперативного отдела ФКУ СИЗО №1 УФСИН РФ по Краснодарскому краю. Взамен за бытовую технику для друга предложил вознаграждение.
Фигурант обратился к заместителю начальника учреждения с просьбой незаконно распределить бытовую технику – холодильник, телевизор с креплениями, сетевым фильтром и антенной к нему, а также вентилятор его знакомому, содержащемуся в условиях СИЗО. Взамен он обещал передать взятку в размере 500 долларов США, что на момент передачи денежных средств превысило 48 тысяч рублей по курсу Центробанка РФ.
Сотрудник следственного изолятора сделал вид, что согласился на сделку, но сообщил о ней в краевое следственное управление. После передачи денежных средств злоумышленник был задержан правоохранителями.
По решению суда он проведет в колонии строгого режима 4,6 лет. Также он должен будет выплатить штраф в 20-тикратном размере сумме взятки – 975 383 рубля.