Храм в ЮМР посвятят участникам спецоперации, он будет самым высоким в Краснодаре

Храм, который собираются простроить в Юбилейном микрорайоне Краснодара, хотят посвятить участникам спецоперации и всему российскому воинству. Тематику учтут во внутреннем убранстве и подборе икон. Об этом сообщает «Кубань 24» со ссылкой на руководителя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Екатеринодарской епархии, протоиерея Иоанна Воронова.
Планируется, что высота храма составит более 57 метров — он станет самым высоким среди культовых сооружений Краснодара. Площадь застройки составит 1,3 га. Особое внимание обещают уделить благоустройству территории. К храму будет прилегать парк площадью около 4 га без каких-либо заборов. Начать строить культовое сооружение обещают в 2026 году.
Как отметил Воронов, храм станет важным центром духовно-нравственного и патриотического воспитания детей и молодёжи.
Проектом предусмотрено создание памятных мест, которые посвятят военнослужащим, погибшим при выполнении боевых задач в зоне спецоперации. В подборе икон акцент сделают на исторических событиях, рассказывающих о помощи иконы Божией Матери на полях сражений.
В храме оборудуют актовый зал, где будут проводить социальные, образовательные и патриотические мероприятия, а также организуют досуг и занятия допобразования для подрастающего поколения.
Напомним, что жители Юбилейного выступили против строительства собора. Они просят мэра Краснодара Евгения Наумова сохранить им незастроенную набережную. Жители собрали 1,5 тысячи возражений, но администрация города отклонила их требование, дав разрешение на стройку. С противниками возведения культового сооружения Наумов пока не встречался. Тогда жители Юбилейного вместе с представителями КПРФ начали сбор подписей за отставку мэра.
При этом проект строительства храма в ЮМР поддержали представители кубанского казачества.
