Клонированного теленка с нормальным весом вывели в Краснодарском крае

В Краснодарском крае расширяют клонированное стадо коров. На ферме в Усть-Лабинском районе появились на свет двойники Звездочки. Милка и Искорка стали точными генетическими копиями первого клонированного животного, родившегося в марте прошлого года. Как и у Звездочки, у новорожденных на лбу белые пятна, а шубка темно-черного цвета.
При этом генетикам удалось решить одну из главных проблем – крупноплодие. До этого малыши рождались вдвое тяжелее нормы, что вызывало проблемы со здоровьем и сокращало их жизнь.
– Мы продолжаем работать над снижением этого риска. Ранее бластоцисты формировались в питательной среде с добавлением сыворотки коровьей крови, содержащей факторы роста, которые, вероятно, и влияли на повышенную массу телят. Теперь мы используем синтетические среды, и результаты показывают, что этот подход эффективен. Родившаяся 29 октября Милка весила 32,5 кг – полностью в пределах нормы для новорожденных телят,
– заявил руководитель лаборатории «Альтраген» Сергей Яковенко.
Напомним, донором для Звездочки, а затем и Милки с Искоркой стала высокопродуктивная корова с уникальной генетикой — за свою жизнь она дала около 116,5 тонн молока и родила семь здоровых телят. Клоны повторяют оригинал примерно на 99,8%.
Параллельно лаборатория занимается созданием первых в России клонированных быков. Уже получено более 400 эмбрионов пород джерси и герефорд.
