Кондратьев попросил налоговой отсрочки для отельеров Анапы и Темрюка

Динамику поступлений средств в бюджет, отсрочку по уплате налогов для отельеров, пострадавших в результате ЧС на черноморском побережье, меры борьбы с теневой занятостью — эти и другие темы обсуждались на встрече Вениамина Кондратьева с руководителем регионального управления ФНС Алексеем Семеновым, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.
— Бюджет региона пополняется из различных источников, но главным остаются налоговые платежи. По итогам прошлого года удалось собрать свыше 520 миллиардов рублей налоговых доходов. В основе этого успеха — малый, средний и крупный бизнес, для которого текущий год складывается непросто. С особыми сложностями столкнулся бизнес в Анапе и Темрюкском районе. Чтобы поддержать курортную отрасль, по нашей инициативе Правительство России предоставило отельерам отсрочку по уплате налогов и страховых взносов до 25 декабря 2025 года. Но мы ходатайствуем, чтобы продлить ее и на следующий год. Сейчас в налоговой политике как никогда важен деликатный и сбалансированный подход, который позволит сохранить работоспособность предприятий,
— сказал Вениамин Кондратьев.
Губернатор отметил необходимость разъяснить бизнесу нововведения, которые вступят в силу с 2026 года, в том числе в части повышения НДС и правил применения специальных налоговых режимов. Отдельное внимание Вениамин Кондратьев уделил важности снижения уровня теневой занятости в регионе — в Краснодарском крае не задействованы в экономике 400 тысяч жителей трудоспособного возраста. Как отметил глава региона, «вывод из тени» позволит не только увеличить объем налоговых поступлений, но и защитить трудовые права людей.
Алексей Семенов рассказал, что добросовестным плательщикам сегодня доступно больше 70 онлайн-сервисов, упрощающих взаимодействие с Федеральной налоговой службой.
— Поступления в консолидированный бюджет края — одна из приоритетных задач. За последние 10 лет они выросли в три раза, в том числе благодаря взаимодействию с администрацией региона. Несмотря на внешние и внутренние вызовы, число налогоплательщиков не только сохраняется, но и прирастает. Так, индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев стало больше на 5 процентов, самозанятых — на 15 процентов. Динамика отчислений в бюджет в целом положительная,
— отметил Алексей Семенов.
Напомним, что против налога на бездетность выступило почти 90% жителей Краснодара.
