Экономика

Лидером по количеству ярмарок в России стала Кубань

В крае работает около тысячи фермерских и придорожных двориков.
10.03.2026 - 10:27
42 секунд
покупатели стоят у прилавка

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Сезонные ярмарки традиционно открываются по всей Кубани. Это фермерские дворики, социальные ряды, ярмарки выходного дня и придорожные торговые площадки.

«Всего их около тысячи. По этому показателю Краснодарский край на первом месте в стране. Для наших фермеров – это отличная возможность реализовать продукцию, выращенную на своих участках»,

сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Он также уточнил, что на сегодняшний день на 65 ярмарках выходного дня доступны около 4 тыс. бесплатных мест. Они традиционно работают в субботу/воскресенье и предлагают свежую фермерскую продукцию.

В регионе также развивается придорожная ярмарочная торговля – действует порядка 200 объектов. Во второй декаде марта в Краснодаре проведут специализированную весеннюю кубанскую ярмарку.

По информации пресс-службы краевой администрации, в 2025 году на ярмарках реализовали свыше 300 тыс. тонн продукции на более чем 237 млрд рублей. В общем объеме розничного ритейла Краснодарского края рыночно‑ярмарочная торговля занимает 7,6%.

Напомним, по субботам в Краснодаре открываются ярмарки выходного дня. Теперь их семь. Смотрим список адресов.

0
Комментарии0