Общество

Курьеры аферистов: портрет тех, кто рискует свободой ради быстрой наживы на Кубани

В полиции выяснили критерии потенциальных «жертв».
05.07.2025 - 12:13
49 секунд
мужчина сидит в полиции

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В полиции Кубани собрали портрет потенциальной жертвы на должность курьера мошенников. Есть люди, попадающие в группу риска.

Типичный курьер, работающий на аферстов, — это молодой парень от 17 до 25 лет, не имеющий высшего образования. Реже в эту роль попадают мужчины старше 40 лет, уже имеющие проблемы с законом. Основная группа риска — безработные, низкоквалифицированные работники и те, кто отчаянно нуждается в деньгах.

Вакансии для такой «работы» чаще всего появляются в мессенджерах, соцсетях и закрытых чатах. Через эти же каналы преступники передают инструкции: где встретиться с жертвой, забрать деньги или передать их дальше.

Под прикрытием легальных должностей, таких как «логист» или «курьер по доставке документов», соискателям предлагают участвовать в преступных схемах. Некоторым даже выдают фальшивые документы, деньги на одежду и текущие расходы, чтобы создать видимость законности.

Зарплата за такие услуги выглядит заманчиво: «100 000 рублей за операцию» или «10% от суммы». Однако за согласие на подобную «работу» грозит не только арест и тюремный срок, но и обязанность выплатить компенсацию пострадавшим, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

0
Комментарии0