Малый и средний бизнес охватил 50% рынка труда на Кубани

Доля населения, занятого в сфере малого и среднего предпринимательства в Краснодарском крае, достигла практически 50% от общего числа работающих жителей. Как сообщил вице-губернатор Александр Руппель по итогам расширенного заседания коллегии министерств экономики и финансов, на которое ссылается ТАСС, в данном секторе сегодня сосредоточено 1 397 572 человека. По мнению властей, такая концентрация трудовых ресурсов делает поддержку малого бизнеса вопросом не только экономического роста, но и социальной стабильности региона.
Анализ распределения деловой активности показывает выраженную централизацию: более половины всех субъектов МСП (52,4%) сосредоточены в трех крупнейших узлах — Краснодаре, Сочи и Новороссийске. Также по словам Руппеля краевая администрация практикует выездные встречи с предпринимателями в муниципалитетах, оценивая качество диалога бизнеса и местной власти на местах. Важным стимулом для развития предпринимательства стала финансовая поддержка. С 2009 года кубанские предприятия привлекли свыше 51,5 млрд рублей кредитов при содействии регионального фонда развития бизнеса. В текущем периоде зафиксирован исторический максимум по объему поручительств: оформлено более 2,8 тысячи договоров на сумму, превышающую 19 млрд рублей.
Напомним, что около 500 млн рублей предусмотрели в Краснодарском крае на поддержку малого и среднего бизнеса в 2025 году.
