Происшествия

Минприроды подтвердило присутствие стаи волков в заповеднике «Утриш»

В министерстве природных ресурсов Краснодарского края официально признали обитание хищников в лесах под Анапой и Новороссийском.
28.01.2026 - 13:03
41 секунд
Стая волков

Фото сгенерировано ИИ

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Министерство природных ресурсов Кубани в комментарии «Кубань Информ» подтвердило, что стая волков действительно находится в границах государственного заповедника «Утриш». Ранее в соцсетях жители Новороссийска и Абрау-Дюрсо, периодически сообщали в соцсетях о встречах с группой из пяти хищников. В ведомстве пояснили, что волки могут заходить в населенные пункты «в поисках легкодоступных кормов, к которым относятся несанкционированные скопления отходов, безнадзорные домашние и сельскохозяйственные животные».

На данный момент общая численность волков в Краснодарском крае составляет немногим более 1000 особей. Для регулирования популяции в регионе ежегодно добывается около 200 хищников в рамках любительской и спортивной охоты. Специалисты отмечают, что хотя риск нападения на человека невелик, гражданам следует соблюдать осторожность и избегать прогулок в густом лесу.

Напомним, что стаю волков заметили в Кущевском районе.

0
Комментарии0