Общество

На Кубани объявили войну «бомбилам»: за навязчивый сервис на вокзалах ввели крупные штрафы

Депутаты ЗСК установили административную ответственность за предложение услуг такси вне специально отведенных зон.
11.02.2026 - 13:15
1 минуты, 14 секунд
Машина такси

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

За навязчивое предложение услуг на вокзалах для таксистов Кубани введены штрафы в размере от 5 до 50 тысяч рублей. Соответствующие изменения в краевой закон «Об административных правонарушениях» были приняты в ходе внеочередной 75-й сессии Законодательного Собрания региона. С докладом по данному вопросу выступил председатель профильного комитета ЗСК по вопросам топливно-энергетического комплекса, транспорта и дорожного хозяйства Иван Тутушкин, сообщает пресс-служба Законодательного собрания края.

Суть нововведений заключается в установлении административной ответственности за предложение услуг по перевозке пассажиров и багажа на территориях аэропортов, железнодорожных и автовокзалов вне специально определенных для этого мест. Теперь попытка «перехватить» пассажира у выхода из терминала или на перроне обернется для нелегальных извозчиков ощутимыми финансовыми потерями. Систему штрафов планруется дифференцировать в зависимости от статуса нарушителя: для физических лиц (граждан) штраф составит 5 тысяч рублей; для индивидуальных предпринимателей 20 тысяч рублей и для юридических лиц — 50 тысяч рублей. Полномочиями по составлению протоколов о данных правонарушениях наделены представители министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края.

Комментируя принятые поправки, председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что проблема нелегальных перевозчиков, или, как выразился спикер, «бомбил», остается актуальной для Кубани. По его словам, теневой бизнес таксистов-нелегалов является «наследием 90-х годов», которое негативно влияет на имидж Краснодарского края как ведущего туристического центра страны.

Напомним, что в 2025 году количество таксистов на Кубани выросло почти на 90%.

0
Комментарии0