Общество

Наличие мазута в морской воде заповедника «Утриш» значительно ниже допустимых значений

Учёные провели исследования в Анапе в июле-августе этого года.
21.08.2025 - 10:45
42 секунд
камни лежат в море

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Экспедиция РАН подтвердила чистоту моря в районе заповедника «Утриш» в Анапе. Исследования проводились в июле-августе этого года.

Учёные Субтропического научного центра РАН выполнили комплексные лабораторные анализы морской воды и биологических образцов. В том числе по наличию нефтепродуктов. Мониторинг этих показателей ведётся систематически после разлива мазута в декабре прошлого года в Керченском проливе.

На сегодня в заповеднике «Утриш» концентрации нефтепродуктов в морской воде гораздо ниже предельно допустимых концентраций (ПДК). В прибрежной акватории зафиксированы максимальное биоразнообразие макроводорослей и их хорошее жизненное состояние. Кроме того, здесь обнаружены красные водоросли Филлофора и Лауренсия, обитающие исключительно в чистых водах и имеющие узкий ареал распространения.

Руководитель экспедиции доктор биологических наук, Лалита Захарихина

Учёные с уверенностью заявляют, что морская экосистема «Утриша» сохранили свою первозданность и по праву считаются «самой чистой территорией». Об этом сообщает пресс-служба заповедника.

Ранее «Кубань Информ» писал, что в Анапе сохраняется угроза очередных выбросов мазута после крушения двух танкеров «Волгонефть». Об этом накануне заявила глава Роспотребнадзора Анна Попова.

0
Комментарии0