• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 80.68 EUR 89.82
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Невостребованные земли сельхозназначения в Тимашевском районе возвращены государству
Кубань Информ / Сельское хозяйство / Невостребованные земли сельхозназначения в Тимашевском районе возвращены государству
Сельское хозяйствоНовости

Невостребованные земли сельхозназначения в Тимашевском районе возвращены государству

Кассационный суд отказал в передаче земельных участков наследникам владельцев агрофирмы «Роговской».

28.11.2025 в 12:25
2 мин чтения
Фото: пресс-служба суда

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции возвратил в муниципальную собственность земельные участки в границах агрофирмы «Роговской», которые не использовались по сельскохозяйственному назначению более 10 лет. Ранее администрация Роговского поселения Тимашевского района и Департамент имущественных отношений Краснодарского края подали кассационную жалобу на апелляционное определение Краснодарского краевого суда, который ранее частично отказал им в передаче невостребованных земель в муниципальную собственность, признав право собственности за двумя физическими лицами на часть этих участков, сообщает пресс-служба кассационного суда.

— В ходе разбирательства выяснилось, что из основного земельного участка площадью 35,1 гектара были выделены доли, которые собственники не использовали в течение многих лет. В 2014 году решением Тимашевского районного суда часть участков перешла в собственность муниципалитета, но в 2022 году Краснодарский краевой суд отменил данное решение в пользу пайщиков. Однако после возврата дела кассационной инстанцией на пересмотр, апелляционный суд частично удовлетворил требования властей, за исключением участка площадью 3,9 гектара, на который свои права в порядке наследования встречным иском заявили родственники умершего собственника. В Четвертом кассационном суде представители власти заявили, что у Краснодарского краевого суда не было оснований признавать право собственности за наследниками, так как в деле отсутствуют доказательства принятия наследства и владения ими земельным участком. Кроме того, не подтверждено, что сам наследодатель выражал намерение распорядится земельными долями при жизни. Также было отмечено, что истцы пропустили срок исковой давности,

говорится в сообщении пресс-службы.

Исследовав материалы дела, кассационный суд признал решение краевого суда необоснованным и подтвердил законность перехода земель в муниципальную собственность в полном объеме. Оспорить данное определение теперь можно только в Верховном Суде РФ.

Напомним, что ранее четвёртый кассационный суд оставил в силе решение о возврате природоохранных земель и гостиничного комплекса в Сочи в собственность государства.

Уполномоченный Верховной рады Украины по правам человека прибудет в аэропорт Анапы
Роспотребнадзор выявил нарушения качества питьевой воды в шести поселениях Кубани
На 30% повысили с октября тариф на вывоз мусора в Краснодаре
Сессию ЗСК перенесли ради поездки губернатора Кондратьева в Таиланд
Первый замглавы Кубани не явился на заседание суда по антикоррупционному иску к нему
- Реклама -
Денис Шульгатый
АвторДенис Шульгатый
Корреспондент
Окончил исторический факультет Кубанского государственного университета. В журналистике с 2004 года, начинал с материалов по истории Краснодара. Работал в муниципальном еженедельнике «Краснодар», газетах «Краснодарские известия» и «Новая газета Кубани». Работал на местных и федеральных выборах в муниципалитетах края. Специализируется на древней истории Кубани, мифологии и фольклоре.
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Почта России меняет график: как будут работать отделения на Кубани в период майских праздников?
Общество

Почта России изменит график работы 4 ноября в Краснодарском крае

29 октября в 15:22
Ситуация в порту Тамань после атаки БПЛА: пожар на одном танкере потушили
Экономика

Россия разрешила судам с зерном выйти из портов Азовского моря — Bloomberg

29 октября в 15:06
Транспорт

На девять часов ограничат движение в центре Краснодара 31 октября

29 октября в 14:50
Новороссийск
Общество

Жилищное строительство в Новороссийске сократились на 55 %

29 октября в 13:50
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?