Четвертый кассационный суд общей юрисдикции возвратил в муниципальную собственность земельные участки в границах агрофирмы «Роговской», которые не использовались по сельскохозяйственному назначению более 10 лет. Ранее администрация Роговского поселения Тимашевского района и Департамент имущественных отношений Краснодарского края подали кассационную жалобу на апелляционное определение Краснодарского краевого суда, который ранее частично отказал им в передаче невостребованных земель в муниципальную собственность, признав право собственности за двумя физическими лицами на часть этих участков, сообщает пресс-служба кассационного суда.
— В ходе разбирательства выяснилось, что из основного земельного участка площадью 35,1 гектара были выделены доли, которые собственники не использовали в течение многих лет. В 2014 году решением Тимашевского районного суда часть участков перешла в собственность муниципалитета, но в 2022 году Краснодарский краевой суд отменил данное решение в пользу пайщиков. Однако после возврата дела кассационной инстанцией на пересмотр, апелляционный суд частично удовлетворил требования властей, за исключением участка площадью 3,9 гектара, на который свои права в порядке наследования встречным иском заявили родственники умершего собственника. В Четвертом кассационном суде представители власти заявили, что у Краснодарского краевого суда не было оснований признавать право собственности за наследниками, так как в деле отсутствуют доказательства принятия наследства и владения ими земельным участком. Кроме того, не подтверждено, что сам наследодатель выражал намерение распорядится земельными долями при жизни. Также было отмечено, что истцы пропустили срок исковой давности,
Исследовав материалы дела, кассационный суд признал решение краевого суда необоснованным и подтвердил законность перехода земель в муниципальную собственность в полном объеме. Оспорить данное определение теперь можно только в Верховном Суде РФ.
Напомним, что ранее четвёртый кассационный суд оставил в силе решение о возврате природоохранных земель и гостиничного комплекса в Сочи в собственность государства.
