Общество

Новую школу за 5,5 млрд рублей построят на склоне горы Аибга в Сочи

Она рассчитана на 1100 мест.
11.04.2025 - 12:44
37 секунд
Поселок в горном районе Сочи

Фото: t.me/agproshunin

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Новая школа на 1100 мест появится в Эстосадке Сочи. Стоимость проекта — 5,5 млрд рублей.

Два земельных участка площадью 5 га выделены на северном склоне горы Аибга в районе олимпийских трамплинов. Проект будущего учреждения образования практически готов. Сейчас местные власти прорабатывают транспортную его доступность, написал в своем Telegram-канале мэр Сочи Андрей Прошунин.

В селе сегодня проживают около 3 тыс. человек, дети вынуждены ездить в ближайшую краснополянскую школу № 65, учиться в две смены в переуплотненных классах. Новая школа полностью покроет потребность в местах, позволит перевести обучение в одну смену, расширив возможности для дополнительного образования.

Мэр Сочи Андрей Прошунин.

В здании разместят основную, среднюю и начальную школы, спортивную инфраструктуру для занятий футболом, волейболом, легкой атлетикой, гимнастикой.

Все постройки будут вписаны в горный рельеф и защищены мощными подпорными стенами. Строительство начнется в начале 2026 года.

Напомним, школу для одаренных детей откроют в Краснодаре. Учеников будут отбирать по конкурсу.

0
Комментарии0