Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Экономика

Новый налоговый режим будет введен на Кубани с 1 июля 2020

Его утвердили депутаты Законодательного собрания
picture

Его утвердили депутаты Законодательного собрания 

В ходе 38-го заседания ЗСК, прошедшего в Краснодаре в режиме видеоконференции, парламентарии обсуждали новые возможности поддержки бизнеса. В частности, депутаты одобрили специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (НПД), ввести который предложил губернатор.

Представители парламента отметили, что воспользоваться таким режимом смогут ИП, не привлекающие наемных работников и не применяющие других систем налогообложения, а также те, кто работает сам на себя. Помимо этого, владельцы бизнеса должны оказывать услуги без посредников или создавать собственную продукцию. Также их доход должен не переходить планку в 2,4 млн рублей в год. Зарегистрировавшимся в качестве самозанятых придется платить налог 4% на поступления от физических лиц и 6% на поступления от лиц юридических и индивидуальных предпринимателей.

По мнению депутатов, такой налог поспособствует увеличению количества граждан, занятых в сфере микробизнеса и малого предпринимательства. Спикер Юрий Бурлачко отметил, что это - хорошая возможность легализоваться для тех, кто работает неофициально. Режим будет действовать с 1 июля 2020 года.

Отметим, что для самозанятых, не заплативших налоги вовремя, действует и система штрафов. В первый штраф составит 20% от суммы нарушения, при повторном нарушении штраф может составить 100% всей суммы нарушения.

Новый налоговый режим для самозанятых граждан действует в России в экспериментальном порядке чуть больше года, он стартовал с 1 января 2019 года. Срок эксперимента - 10 лет. В этот период налоговые ставки, утвержденные в размере 4% и 6% меняться не будут. Кроме того, для такой категории работников предусмотрены некоторые льготы в виде отмены обязанности выплачивать НДФЛ на денежные средства, полученные от профессиональной деятельности, а также НДС. Исключение составляет налог на ввоз товаров в Россию.

Ранее мы сообщали о том, что выдача ипотечных кредитов на Кубани в апреле снизилась на 29%.






Фото: пресс-служба ЗСК
Автор материала:
Матвей Споршев