Обязательную классификацию гостиниц и курортов внедрят на Кубани

Внедрение обязательной системы классификации повысит качество обслуживания в гостиницах Краснодарского края. С 2025 года все средства размещения будут объединены в федеральной системе «Гостеприимство», которая представит единый список объектов, разделенный на четыре категории: гостиницы, санатории, базы отдыха и кемпинги.
С введением новой системы станет более прозрачным процесс классификации. Это позволит повысить качество услуг и обеспечит соответствие заявленных условий проживания реальным. Особое внимание в системе будет уделено комнатам для семей и маломобильных групп населения.
Заместитель министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Инна Петухова.
Процесс состоит из двух этапов: самооценка и классификация объектов по звездам. На первом этапе учреждения проводят классификацию самостоятельно, а на втором этапе гостиницы и санатории могут обратиться в специализированные организации.
Объекты, уже имеющие действующий сертификат, автоматически попадают в новый реестр, но должны пройти самооценку до 1 сентября 2025 года. Классификации также подлежат пляжи и горнолыжные трассы. Туристы смогут проверить легальность работы объектов через единый реестр.
Читайте также, появилось видео строящегося терминала аэропорта Краснодара. Готовность монолитного конструктива терминала – 92%.