Экономика

Около 400 га промышленных земель задействуют для индустриализации Кубани

Указанные земли расположены на территории 30 муниципалитетов Краснодарского края.
27.01.2026 - 10:42
51 секунд
Александр Руппель проводит совещание

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Для роста индустриализации Кубани вовлекут в хозяйственный оборот около 400 гектаров промышленных земель. Об этом заявил на совещании, посвященном итогам работы по инвентаризации промышленных земель в 2025 году, вице-губернатор Александр Руппель.

— Провели инвентаризацию участков, перспективных для развития производств. Это площади недействующих советских фабрик и заводов, имущественные комплексы предприятий-банкротов, к которым подведены необходимые коммуникации. Выявили порядка 190 участков общей площадью 400 гектаров. Они находятся на территории 30 районов и городов края. Использование этих стратегических активов позволит запустить новые высокотехнологичные предприятия, расширить сеть индустриальных парков и промтехнопарков,

— отметил Александр Руппель.

Как добавил заместитель губернатора, в конце 2025 года Краснодарский край инициировал внесение поправок в Земельный кодекс России. Их принятие позволит создать комплексный правовой механизм для использования и вовлечения в хозяйственный оборот промышленных земель, включая участки в границах населенных пунктов.

— Совместно с муниципалитетами, где определены перспективные для развития промышленности площадки, уже разработали и утвердили «дорожные карты». Это позволит в ближайшей перспективе вовлечь участки в хозяйственный оборот. В прошлом году под реализацию инвестпроектов в сфере промышленности уже предоставили 26 таких территорий в Армавире, Краснодаре, Сочи, Ейском, Красноармейском, Крымском, Северском и других районах. Еще 20 площадок включили в перечень инвестиционных предложений,

— рассказал министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько.

Руководитель ведомства отметил, что по более 50 участкам уточнены лимиты свободной мощности и возможность подключения к энергоресурсам. Специалисты муниципалитетов встретились с собственниками и арендаторами промышленных территорий, обсудили вопросы целевого использования промышленных земель.Главам муниципальных образований поручено взять на особый контроль исполнение мероприятий «дорожных карт» в 2026 году.

Напомним, что жители Кубани сообщили главе СК о незаконном использовании сельхозземель в Белореченском районе.

0
Комментарии0