Информация о вымогательстве взятки экипажем ДПС появилась в СМИ 1 апреля. По данным издания, автоинспекторы в Горячем Ключе потребовали деньги от волонтеров, перегонявших УАЗ-452 в зону СВО.
Как заверили активисты, «буханку» специально переоборудовали для нужд и безопасности бойцов спецоперации. Но сотрудники полиции модернизацию не оценили: у машины не работали габариты, сетка закрывала номерные знаки. На нарушения ПДД автоинспекторы якобы согласились закрыть глаза за 10 тыс. рублей.
По данным волонтеров, они сняли деньги в банкомате, заплатили инспекторам и поехали дальше. Правда, факт передачи денег на видео не попал.
Редакция «Кубань Информ» обратилась за комментарием в краевое ГУ МВД.
В настоящее время по данному факту сотрудниками собственной безопасности регионального Главка зарегистрировано проведение служебной проверки. Проводится комплекс мероприятий, направленный на установление всех обстоятельств произошедшего.
По результатам проверки будет принято решение в установленном законом порядке, уточнили в ведомстве.
Ранее «Кубань Информ» писал, что таможня Сочи отправила два конфискованных минивэна бойцам СВО. Авто изъяли за нарушения на российско-абхазской границе.
