Порядка 188 млн рублей получили аграрии Кубани как компенсацию от последствий засухи

По программе страхования урожая на случай утраты при ЧС аграрии Краснодарского края получили от страховщиков Национального союза агростраховщиков (НСА) 188 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба НСА со ссылкой на президента союза Корнея Биждова.
Всего же, по словам Биждова, аграрии Ростовской области и Краснодарского края получили за первые 9 месяцев текущего года более 3,2 млрд рублей страховых выплат за утраченный урожай, застрахованный по договорам с господдержкой. Конкретно на долю Краснодарского края досталось более 1,5 млрд рублей.
«Урегулирование убытков текущего года продолжается по мультирисковой программе, до конца года объем выплат должен существенно вырасти»,
— отметил президент НСА.
По данным НСА, Ростовская и Краснодарская область занимают первые позиции по размеру застрахованных площадей в РФ– под урожай 2025 года в них соответственно застраховано 1,2 и 1,1 млн га. Они также лидируют в 2025 года среди субъектов РФ по показателю выплат аграриям в системе агрострахования с господдержкой.
Президент НСА прокомментировал, что Ростовская область и Краснодарский край находятся под влиянием целого комплекса опасных агроклиматических явлений уже второй год подряд. Конкретно в Краснодарском крае режим хотя ЧС в прошлом году не вводился, но за неполные два года в крае реализовались все 4 группы опасных рисков, характерных для края: засуха, град, заморозки и подтопление/переувлажнение. Принимая во внимание значительный ущерб, нанесённый сельскохозяйственным товаропроизводителям в этих регионах, аграрный Комитет СФ рекомендовал оказать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей малых форм хозяйствования в Ростовской области и Краснодарском крае.
Напомним, что аграрии Кубани получат 460 млн рублей на компенсацию затрат по агрострахованию.
