Приятного аппетита: решить проблему нашествия медуз в Азовском море помогут крекеры

Медуза практически на 100% состоит из воды. Поэтому морских беспозвоночных часто сравнивают с огурцами. Однако в отличие от овощей они содержат большое количество полезных веществ. А потому в России всерьез задумались над тем, чтобы наладить промышленный вылов стрекающих.
Ловить медуз собираются в Азовском море. Оно для этого подходит идеально. Высокая соленость и температура воды, ранний прогрев весной. При этом ежегодное нашествие медуз — апокалипсис для рыбаков и отдыхающих: одни теряют улов, вторые боятся зайти в воду. Поэтому ученые уже долгое время разрабатывают разные способы борьбы со стрекающими и их использования.
24 января пресс-служба Азово-Черноморского филиала Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (АзНИИРХ) сообщила изданию 161.RU, что сотрудники предложили делать из обитателей Азовского моря мучные изделия. Так, ученые предлагают использовать желетелых в вареном или сушеном виде при производстве крекеров.
Добавление медуз в состав изделий позволит исключить из рецептов пищевую соль, так как в них изначально содержится хлорид натрия. Также медузные крекеры будут обладать макро- и микроэлементами.
Из сушеного корнерота, сообщали в АзНИИРХ, можно делать полуфабрикаты для приготовления супов, суши или салатов из морепродуктов. Еще соленую медузу можно выдержать в различных соусах, заливках и пряных отварах, высушив до эластичного состояния. В таком виде ее можно есть, например, с рисом.
Отметим, что в 2024 году крымские ученые разработали «чипсы» из медуз. Специалистам удалось создать метод сушки, который помогает укрепить текстуру и сохранить полезные вещества, например белок.
Ранее сообщалось, что экосистема Азовского моря переживает серьёзные изменения — популяция медуз неуклонно растёт. Учёные дали прогноз на ближайшие годы.
