Прогноз эксперта: авторынок «просядет» сильнее ожиданий в 2026 году

Российский авторынок «просядет» еще сильнее в 2026 году. Неутешительный прогноз дал вице-президент Национального автомобильного союза Ян Хайцеэр.
В интервью порталу «АвтоВзгляд» эксперт напомнил, что стагнация уже началась. Так, спад продаж мы наблюдали в конце 2024 года. Следом и 2025-й оказался провальным.
При этом осеннее оживление связано с новыми правилами утильсбора, которые начали действовать с 1 декабря.
— Но совершенно очевидно, что если этот рывок был в массе своей совершен, то был сделан впрок. И, соответственно, в 2026 году мы можем показать еще более низкие цифры, чем прогнозировали в 2025,
— убежден Хайцеэр.
По словам эксперта, многие водители вовремя сориентировались, и огромный поток автомобилей был завезен в страну по схеме параллельного импорта. А потому рассчитывать на изменения в текущих условиях рассчитывать не приходиться.
— Те, кто успел, а вернее — захотел запрыгнуть в эту лодку, ведь многие планировали покупку автомобиля через год-полтора, так вот они, соответственно, не купят машину в 2026 году, потому что купили ее сейчас. И поэтому уже сейчас цифры не самые радужные. Люди не бегут себе делать подарки на Новый год в виде нового автомобиля.
Хайцеэр также обратил внимание на снижение продаж у российских производителей и допустил, что параллельный импорт может стать более активным.
