Спорт

Прыжки в воду с высоты девятиэтажки: экстремальный фестиваль принял Сочи

Участниками соревнований стали спортсмены из 13 стран.
25.08.2025 - 10:43
43 секунд
Прыжки в воду с высоты девятиэтажки: экстремальный фестиваль принял Сочи

Фото: Кубань Информ

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В минувшие выходные Сочи принял экстремальный фестиваль. Международные соревновании по хай-дайвингу «Крылья мира» прошли на курорте впервые. Турнир в Морском порту собрал 16 выдающихся атлетов из 13 разных стран — России, Армении, Бразилии, Великобритании, Германии, Испании, Колумбии, Польши, США, Южной Кореи, Австралии, Мексики и Франции.

Участники продемонстрировали мастерство, совершая прыжки с высоты 27 метров. В свободном полете они достигали скорости до 95 км/ч, выполняя сложные акробатические трюки.

— Во время прыжка специально создают рябь на воде, поскольку блики мешают спортсменам. Выполняя трюки, хай-дайвер должен рассчитать сколько осталось до соприкосновения с водой. В этом как раз помогают водолазы, создавая брызги,

— передает корреспондент «Кубань Информ».

По регламенту состязаний спортсмены совершили по три прыжка: один обязательный с ограниченным коэффициентом сложности и два произвольных без ограничения. Судьи оценивали технику отталкивания, эстетику полета и чистоту входа в воду. Максимальное число баллов — 10.

Победителем соревнований стал спортсмен из Мексики Йолотл Мартинез, серебро у представителя Колумбии Мигеля Гарсиа, бронзу завоевал мексиканский прыгун в воду Сержио Гузман.

Вход для зрителей был бесплатным. Всего за прыжками в воду с экстремальных высот наблюдали порядка тысячи сочинцев.

0
Комментарии0