Экономика

Россельхознадзор назвал три страны, которые кормят Кубань овощами

В списке: импортный картофель, томаты, лук.
24.11.2025 - 12:58
33 секунд
томаты лежат на прилавке

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В этом году на территорию Кубани поступило более 700 тыс. тонн импортных овощей. Все они прошли контроль на безопасность и качество. В тройку лидеров стран-поставщиков вошли: Египет, Турция и Израиль.

«Лидером по объемам импорта является Египет — 566,8 тыс. т. На втором месте — Турция с показателем 100,2 тыс. т, за ней следует Израиль, поставивший 37,7 тыс. т овощей»,

— сообщает пресс-служба ЮМУ Россельхознадзора.

Среди ввозимой продукции лидируют картофель, объем которого составил 510,6 тыс. тонн, лук — 47,5 тыс. тонн и томаты — 37,9 тыс. тонн.

В ходе санитарного контроля в 108 случаях были обнаружены потенциально опасные вредители. В результате две партии заморских овощей уничтожили, 96 — отправили на химобработку, а 10 — вернули отправителю, уточнили в ведомстве.

Напомним, более 1 млн тонн сахара произвели заводы Кубани. В регионе завершается сезон переработки сахарной свеклы.

0
Комментарии0