Общество

С 1 июля — в каждый дом: Краснодарский край ждет беспрецедентный рост тарифов ЖКХ

Рассказываем, сколько будем платить.
16.06.2025 - 09:27
3 минуты, 52 секунд
Газ

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

1 июля всех россиян ждет плановое повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Оно коснется как тех, кто платит по счетчикам, так и тех, кто рассчитывает платежи по нормативам. Средний рост по стране составит около 11,9%, однако в разных регионах изменения будут отличаться и порой достигать более 20%. Для сравнения, в прошлом году тарифы в среднем по России выросли на 9,8%, в 2023 — на 8,11%.

Подорожают электроэнергия, газ, вода, отопление и вывоз мусора. В среднем по Краснодарскому краю ожидается индексирование в 12,2%. Допустимое отклонение по муниципальным образованиям составляет еще дополнительно 4,8%. При этом рост тарифов выше 17% на Кубани исключен.

Почему растут тарифы на ЖКХ?

Увеличение цен связано с несколькими факторами:

• Изношенность коммунальной инфраструктуры, требующей модернизации.

• Рост затрат на вывоз твердых коммунальных отходов.

• Изменения климатических условий, влияющие на потребление ресурсов.

• Повышение стоимости газа, электроэнергии и других ресурсов.

• Общая инфляция и рост цен на материалы и услуги.

По словам экспертов, индексация необходима для поддержания качества услуг и стабильной работы ЖКХ.

Кого коснется повышение

Тарифы вырастут для всех категорий потребителей:

• Плательщики по счетчикам — рост стоимости за кубометр воды, киловатт-час электроэнергии и гигакалорию тепла.

• Плательщики по нормативу — повышение фиксированных ставок за коммунальные услуги на квадратный метр жилья.

Важно понимать, что при оплате по нормативу рост может ощущаться сильнее, так как платежи не зависят от фактического потребления.

Счетчики
Фото: Геннадий Дьячук

Электричество

С 1 июля тарифы на электроэнергию в Краснодарском крае вырастут на 12,6%:

• для городского населения — с 6,53 до 7,35 рубля за киловатт-час;

• для сельского населения и горожан, которые живут в домах, оборудованных электроплитами и электроотопительными установками, — с 4,57 до 5,15 рубля за киловатт-час.

В департаменте госрегулирования цен и тарифов уточнили, что для зонных тарифов повышение составит 12,5-12,7%.

Электричество
Фото: Геннадий Дьячук

Газ

Розничные цены на газ в среднем по краю увеличатся на 10,1%:

• на основной территории поставки на 9,95% (с 8,34 до 9,17 рубля/м3)

• на территории Славянского района на 10,25% (с 7,71 до 8,50 рубля/м3)

• в Усть-Лабинском районе на 10,16% (с 7,68 до 8,46 рубля/м3)

• в Краснодаре на 10,22% (с 7,14 до 7,87 рубля/м3).

Подробнее о размерах платы за газ можно узнать из приказа краевого департамента.

Газ
Фото: Геннадий Дьячук

Отопление и горячая вода

По данным краевых властей, с 1 июля для основных поставщиков тепла в Краснодаре «установлены пониженные тарифы»:

• Для «Краснодартеплоэнерго» — 2837,21 рублей за гигакалорию.

• Для «Краснодартеплосеть» — 2623,84 рублей за гигакалорию.

Напомним, что с 1 июля 2024 года у этих тепловиков тарифы выросли до 2426,89 рубля и 2242,61 рубля за гигакалорию соответственно.

Отопление
Фото: Геннадий Дьячук

Холодная вода и водоотведение

Тарифы на холодное водоснабжение и водоотведение регулируют органы местного самоуправления. На сайте администрации Краснодара опубликовано постановление от 19 декабря, подписанное мэром Евгением Наумовым. В нем говорится, как изменятся тарифы на воду с 2025 по 2029 год. Проект в том числе проверила прокуратура и не нашла нарушений. Так, с учетом НДС с 1 июля:

• тариф на холодную воду вырастет с 47,46 рубля за кубометр до 51,25 рубля за кубометр, то есть на 8%;

• тариф на водоотведение вырастет с 34,51 рубля за кубометр до 40,37 рубля за кубометр, то есть почти на 17%.

Вода
Фото: Геннадий Дьячук

Вывоз мусора

Стоимость услуги регоператора по обращению с отходами с июля 2025-го составит 598,82 рубля за кубический метр.

Вывоз мусора
Фото: Геннадий Дьячук

Что делать плательщикам: советы по экономии

• Устанавливайте и регулярно проверяйте счетчики. Это позволит платить только за фактическое потребление.

• Сравнивайте тарифы в регионе. Иногда выгоднее перейти на оплату по счетчикам, если нормативы высоки.

• Используйте энергосберегающие технологии. Например, LED-лампы, экономичные приборы и утепление жилья.

• Следите за программами социальной поддержки. В некоторых регионах предусмотрены льготы и субсидии для малообеспеченных семей и пенсионеров.

Компенсация коммунальных расходов

Некоторые категории граждан могут рассчитывать на компенсацию 50% расходов на коммунальные платежи. Ее выплачивают каждый месяц при отсутствии подтвержденной судом непогашенной задолженности, которая накопилась за последние три года. На компенсацию могут претендовать:

– инвалиды или семьи с ребенком-инвалидом;

– участники, ветераны, инвалиды Великой Отечественной войны и других боевых действий, в том числе ветераны спецоперации;

– инвалиды с наградами «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осажденного Севастополя» и «Житель осажденного Сталинграда»;

– педагоги бюджетной сферы из сельской местности;

– пострадавшие от радиационных или техногенных катастроф;

– члены семей погибших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов и т.д.

Чтобы получить компенсацию, необходимо подать заявление — это можно сделать в органах соцзащиты по месту жительства, в МФЦ или через сайт «Госуслуги». Ответ придет в течение 10 рабочих дней с момента подачи.

Коммунальные тарифы могут повысить только один раз в год

Июльские квитанции принесут жителям Кубани, особенно ее столицы, заметно возросшие суммы оплаты. Наиболее ощутимым станет рост платы за электричество для всех и значительное подорожание отопления для краснодарцев. Рекомендуется заранее планировать бюджет с учетом этих изменений.

Напомним, что с 1 января взносы на капремонт в Краснодарском крае выросли с 9,47 до 11,47 рубля за квадратный метр.

0
Комментарии0