С момента разлива мазута в Черном море погибло 688 дельфинов

С момента разлива мазута в Черном море зафиксировано 688 погибших китообразных на побережье Краснодарского края. В сравнении с предыдущими годами — это количество стремится к максимальному значению, но не превышает его, сообщает центр спасения дельфинов «Дельфа».
— Конечно, далеко не все дельфины могли погибнуть в результате разлива мазута. Есть и другие антропогенные причины — рыболовство и случайные приловы в сети, болезни дельфинов, возникающие в результате загрязнения моря производственными, аграрными, канализационными стоками, есть и естественная смертность. Тем не менее, по нашей статистике мы могли видеть существенный всплеск погибших в первый месяц после катастрофы, ожидаемое увеличение павших в период сезона выбросов китообразных, а также их повышенное количество в конце октября и ноябре,
— сообщает «Дельфа».
По мнению центра влияние настолько масштабного разлива нефтепродуктов на состояние популяций китообразных ещё предстоит выяснить: отложенные последствия могут быть ощутимы в течение ещё нескольких лет из-за увеличения количества различных заболеваний, вспышек эпизоотий, снижение рождаемости вследствие накопления в организме токсинов.
Напомним, что на побережье Анапы за ноябрь обнаружили 19 мёртвых дельфинов.
