• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 85.48 EUR 96.33
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Кубань Информ / Общество / Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
ОбществоНовости

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?

Для многих приезжих реальная жизнь в кубанской столице расходится с ожиданиями.

17.04.2025 в 11:36
9 мин чтения
Фото: Геннадий Дьячук

Краснодар – город, манящий теплым климатом, близостью к Черному и Азовскому морям, горам и кажущимся южным гостеприимством. Мечта многих россиян, уставших от суровых зим и серых будней, – перебраться сюда на ПМЖ. Но так ли безоблачна жизнь в кубанской столице, как ее рисуют рекламные баннеры, риелторы и восторженные отзывы в интернете? Все чаще за фасадом солнечного города проступают черты, заставляющие задуматься: а стоит ли оно того?

Оглавление
  • Проблемы транспорта и дорожного движения
  • Жилье и застройка города
  • Подтопления и вырубка деревьев
  • Кому в Краснодаре жить хорошо – не всем

Бесконечные пробки, превращающие даже короткую поездку в многочасовое испытание, хаотичная застройка, стирающая с лица города зелень и превращающая его в каменные джунгли, регулярные подтопления после ливней, оставляющие жителей некоторых районов наедине со стихией – это лишь вершина айсберга.

«Кубань Информ» решил разобраться, почему краснодарская мечта для многих оборачивается разочарованием. Как выглядит Краснодар без розовых очков? И что кроется за глянцевой обложкой кубанской столицы? Ответить на эти вопросы изданию помогли Кирилл Носков, переехавший три года назад в Краснодар из Ярославля, а также местный житель Валентин Доронин.

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Многоэтажки в Краснодаре

Проблемы транспорта и дорожного движения

Краснодар — быстрорастущий город, но его транспортная система не успевает за увеличивающимся потоком машин. Одна из главных проблем — пробки, особенно в часы пик. Узкие дороги, нехватка развязок и светофоры, работающие без учета реальной загруженности, превращают поездки по городу в испытание.

- Реклама -

Общественный транспорт тоже оставляет желать лучшего: автобусы часто переполнены, маршрутки частников разваливаются, а трамваи из-за изношенности путей двигаются медленно. При этом на данный момент проезд в городе стоит 50 и 55 рублей в зависимости от вида транспорта. Горожане не устают жаловаться на хамство водителей, неухоженные салоны и неоправданно высокую стоимость проезда.

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Маршрутки в Краснодаре

Мне в целом удобно добираться на работу, так как езжу я не по направлению пробок, утром и вечером пробки в другую сторону, да и выходить стараюсь в одном время, чтобы не ждать транспорт. Однако из-за того, что подавляющее большинство транспорта в Краснодаре – частники, то приходится требовать остановки, т. е. кричать через всю маршрутку, требовать чтобы открыли вторую дверь. Ну, а если отойти от моего маршрута вправо или влево, и поехать куда-то в другой район города – начинаются проблемы, если в этом районе нет трамвайной линии. Но даже если она есть, в час пик приходится набиваться как селедки в бочке, так как трамваев не хватает.

Кирилл Носков.

В целом городскому транспорту Кирилл ставит неудовлетворительную оценку.

Ставлю 2/10. 1 – за наличие транспорта и 1 за то, что он иногда удобен мне.

Кирилл.

Власти пытаются решать проблему, строя новые развязки и объездные пути, но не всегда это помогает глобально улучшить ситуацию. Власти покупают новые автобусы, но они не выдерживают климат региона, Например, ливни вносят свои коррективы в движение: краснодарцы знают — если начался дождь, то жди пробок. Отметим и начавшийся ремонт Тургеневского моста. На въезде и выезде образовались заторы.

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Пробки в Краснодаре

Жилье и застройка города

Краснодар уже несколько лет лидирует по темпам строительства жилья в России. Город предлагает огромный выбор недвижимости — от бюджетных студий в спальных районах до элитных пентхаусов в центре.

Однако бурное строительство порождает и серьезные проблемы. Новые ЖК растут как грибы, но инфраструктура за ними не успевает. Жители микрорайона Губернский годами ждут обещанные школы и детсады, в Фестивальном из-за уплотнения застройки во дворах не хватает парковок, а жители Западного обхода собирают подписи президенту с просьбой построить современную поликлинику.

- Реклама -
Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Поликлиника в Краснодаре

Кроме этого, Краснодар остается одним из самых дорогих городов юга: квадратный метр в новостройке в среднем стоит от 150 тыс. рублей, а в центре — от 250 тыс. Например, для покупки квартиры жителям Кубани придется копить 11 с половиной лет. А также аналитики озвучили сумму зарплаты для покупки двушки в Краснодаре в 2025 году. Такая сделка потребует от заемщиков стабильного и высокого дохода. По данным аналитиков, минимальный порог для одобрения ипотечного кредита на такую недвижимость составляет от 170 тыс. рублей в месяц.

Напомним, что на конец 2024 года средняя заработная плата в Краснодаре составляет около 75 700 рублей в месяц. Но все ли реально имеют эти деньги? Это как средняя температура по больнице.

Практически невозможно снимать жилье, не пододвигая все остальные свои потребности. 20 тысяч рублей в месяц за жилье на окраине города, от 30 и до 40 – в месте получше, средняя квартира с техникой. Вариантов, кажется, много, но достойных по соотношению цена и условия – буквально единицы. Что уже говорить о том, чтобы найти работу, или, наоборот, жилье, в шаговой доступности.

Кирилл Носков.

Краснодарец Валентин Доронин рассказал о срезе стоимости в ретроспективе, начиная с середины 10-х годов.

- Реклама -

Я всегда снимал жилье в центре. В разные годы это стоило по-разному. Например, в районе Горогородов двушка в пятиэтажке выходила по 20 тыс. рублей, однушка в районе вокзалов выходила до 15 тыс. рублей, снимал и комнату в старом центре за 4 тыс. рублей. Что касается транспорта, мне удобно – езжу на трамвае по 45 минут туда и обратно, он ездит каждые 10 минут, иногда могу добираться на электричке.

Валентин Доронин.

Подтопления и вырубка деревьев

Вытекающей из темы о застройке города является тема зеленых зон, парков и озеленения улиц, а также отсутствие ливневок. Несмотря на идеальные условия для озеленения, деревьев в городе становится все меньше. От этого летом в городе начинается пекло. Солнце раскаляет дороги, машины и стены домов, и пройтись по улице без тени становится невыносимо жарко. Не стоит забывать также и том, что листья собирают пыль и вредные выхлопы с машин.

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Срубленные деревья в парке Краснодара

Краснодар мог бы быть зеленым и комфортным городом, но пока приоритет отдается бетону, а не деревьям. Без системного подхода к озеленению ситуация будет только ухудшаться. Без тени летом не прожить. Я не помню таких температур летом в детстве. Мы проводили лето на улице – никому не становилось плохо от пекла и духоты, а сейчас в городе не хватает воздуха, деревьев нет. Стало мало плодово-ягодных деревьев – вишни, айвы, жерделы, алычи, шелковицы. Сейчас это никому не надо – плоды просто опадают, гниют и создают неприятный запах.

Валентин Доронин.

Помимо зеленых насаждений, страдают и дороги: из-за плотной и местами хаотичной застройки ливневки не справляются с дождем. После ливней некоторые улицы города оказываются затопленными. Чаще всего это происходит в Музыкальном микрорайоне, но тонет, например, и Ростовское шоссе.

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Обкорнанные деревья в парке Краснодара

Кому в Краснодаре жить хорошо – не всем

На рекламных баннерах Краснодар выглядит идеальным местом для жизни: солнечный, динамично развивающийся, с растущей экономикой и обилием новостроек. Однако за лозунгами риелторов и красивыми афишами скрываются реальные проблемы, с которыми сталкиваются горожане каждый день. Бесконечные пробки, нехватка школ и детсадов, подтопляемые улицы, вырубка деревьев и точечная застройка, превращающая дворы в бетонные коробки, — все это реальность современного Краснодара. Да, здесь есть комфортные новостройки, но за их стенами часто начинается хаотичная городская среда с нехваткой инфраструктуры. К тому же, не многим по душе будет жить в 20-этажном «человейнике» коридорного типа с 10-ю квартирами на этаже.

Сказка о Краснодаре: почему она разбивается вдребезги после переезда?
Многоквартирник в Краснодаре

Климат действительно приятный, но летняя жара усугубляется загазованностью, а зеленых зон становится меньше. Да, город растет, но порой ценой утраты уюта и экологии.

Краснодар — не райский уголок, а большой город со своими проблемами. Переезжать сюда стоит, лишь трезво оценив все плюсы и минусы города и свои финансовые возможности, не веря на слово глянцевой рекламе.

Двойные учения пройдут в порту Сочи 8 октября
В Краснодаре продлили срок ремонта коллектора на Красных Партизан до четырех месяцев
Кубань вернулась в климатическую норму: солнечно, сухо и +25°С
Ночной запрет на движение мототранспорта могут ввести на Кубани
Евгений Наумов покинул пост секретаря краснодарского отделения «Единой России»
- Реклама -
АвторВарвара Потапова
Люблю и умею разбираться в социальных новостях региона. Верю, что работа журналиста помогает решить проблемы, которые зашли в бюрократический тупик. v.potapova@kub-inform.ru
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

В МЧС рассказали, что за столб черного дыма напугал жителей Краснодара
Происшествия

Из-за падения обломков БПЛА в Краснодаре загорелось предприятие

08:22
Общество

Новое общежитие КубГУ открылось в Краснодаре спустя год

08:01
Транспорт

Более 3,5 тысячи авто эвакуировали в Геленджике с начала года

7 октября в 17:38
Медицина

Суд приостановил работу новороссийского медцентра, где в мае умер ребенок

7 октября в 16:58
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?