Общество

Сочи попал в список мест с самыми опасными клещами

Инфекционист предупредила туристов.
19.03.2025 - 12:01
53 секунд
image-not-found

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Инфекционист предупредила о высоком риске встречи с опасными клещами в Краснодарском крае. По словам врача-инфекциониста Елены Мескиной, Сочи входит в список популярных, но небезопасных с точки зрения клещевой активности мест, наряду с Крымом, Байкалом, Камчаткой, Алтаем и Карелией.

Клещи, распространенные в этих регионах, могут быть переносчиками таких серьезных заболеваний, как боррелиоз, клещевой энцефалит и риккетсиоз. Хотя анаплазмоз и эрлихиоз встречаются реже, но они также представляют опасность. Елена Мескина также отметила, что в случае заражения клещевым энцефалитом существует возможность вакцинации, а при боррелиозе необходима профилактика антибиотиками. Важно обращать внимание на характерные пятна, которые могут появиться после укуса и сигнализировать о заражении.

Также отмечается, что в Сочи, как и в других теплых регионах, активность клещей наблюдается круглый год, пишет «Абзац».

Ранее «Кубань Информ» писал, что Роспотребнадзор сообщил о 78 случаях укусов клещей, зарегистрированных в Краснодарском и Ставропольском краях, Крыму, Севастополе, Ростовской и Калининградской областях за январь. Подтвержденных случаев заражения заболеваниями, передаваемыми паразитами, нет.

0
Комментарии0