Советский раритет с историей: седан 1957 года выставили на продажу в Сочи

Необычный лот для ценителей советской автомобильной классики появился на просторах рунета. Представительский седан ГАЗ-12 ЗИМ выставили на продажу в Сочи.
Автомобиль, выпущенный в 1957 году, практически не эксплуатировался: на одометре всего 12 500 километров пробега, что для машины такого возраста – настоящая редкость.
Владелец утверждает, что полностью отреставрировал машину в 2018 году. Она сохранила оригинальный внешний вид, заводские колесные диски и находится в отличном техническом состоянии. В ДТП автомобиль не попадал.
В комплекте с седаном идет подлинный паспорт транспортного средства. Под капотом установлен шестицилиндровый карбюраторный двигатель объемом 3,5 литра, развивающий 90 лошадиных сил. В паре с ним работает механическая коробка передач.
Продавец оценивает свой раритет в 6,5 миллиона рублей. Такая цена объясняется не только состоянием машины, но и ее исторической ценностью. ГАЗ-12 ЗИМ был создан как служебный транспорт для высших чиновников и партийных руководителей.
С 1949 по 1959 год Горьковский автозавод выпустил около 22 тысяч таких автомобилей, и сегодня найти экземпляр в подобном состоянии практически невозможно. Автомобиль может стать не только украшением частной коллекции, но и достойным экспонатом для музея.
Ранее мы сообщали, что дачу инженера конца XIX — начала XX века выставили на торги в Новороссийске.
