Стоимость «квадрата» в апартаментах Сочи перевалила за 1 млн рублей

Рынок апартаментной недвижимости на Черноморском побережье демонстрирует активный рост, подстегиваемый высоким спросом. Лидером по стоимости квадратного метра является Сочи, где средняя цена достигает 1 млн рублей. В других популярных курортных городах, таких как Анапа, Ялта и Алушта, цены значительно ниже и колеблются около 370 тыс. рублей за «квадрат», а в Евпатории – около 350 тыс. рублей.
По данным Группы «Мантера», в 2024 году спрос на сервисные апартаменты в Сочи увеличился в среднем на 11,6% по сравнению с предыдущим годом. Это привело к росту цен на квадратные метры на 5% в первом квартале 2025 года по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Интересно отметить, что основными покупателями апартаментов являются частные лица (61% - мужчины), ведущие активный образ жизни, в большинстве своем состоящие в браке (79%) и имеющие детей (85%). Большинство приобретает курортную недвижимость для личного проживания (65%), а остальные (35%) рассматривают ее как инвестицию. При этом 80% покупателей приобретают апартаменты для себя, а 20% – для детей и передачи по наследству.
На азовском побережье стоимость апартаментов значительно ниже: в Приморско-Ахтарске или станице Голубицкой цены начинаются от 4,3 млн рублей. В Анапе апартаменты можно приобрести за 8-14 млн рублей, а в Сочи – от 19 млн рублей.
Заместитель директора по первичному рынку и зарубежной недвижимости ЖИЦ «Каян» Инна Грибанова отмечает, что крупные девелоперы Краснодара переориентируются на строительство апартаментов, видя в этом сегменте большую доходность. По словам руководителя департамента реализации новостроек агентства Genesis Group Юлии Емельяновой, на Южном берегу Крыма наблюдается дефицит качественных апартаментов в премиальном и бизнес-сегменте, особенно в локациях с ограниченными возможностями для застройки. Это отражается на ценах, которые варьируются от 200 до 500 тыс. рублей за квадратный метр в зависимости от локации, класса объекта и наличия инфраструктуры, сообщает «Ъ-Сочи».
Ранее «Кубань Информ» писал, что предложения жилья в элитных новостройках Сочи достигло 10-летнего максимума. Это превышает прошлогодние показания более чем в два раза.
