Краснодарцев приглашают записать обращение к Путину против строительства храма в ЮМР

Телеграм-канал «Краснодар ЮМР» анонсировал запись видеообращения на прямую линию с президентом России Владимиром Путиным (состоится 19 декабря 2025 года) с просьбой не строить православный храм в Юбилейном микрорайоне Краснодара. Горожан призывают прийти под ёлку на Аллею 80-летия Краснодарского края в воскресенье 14 декабря 2025 года в 19:00.
«Жители Юбилейного микрорайона Краснодара против застройки Аллеи 80-летия Краснодарского края: любыми строениями (религиозными или нет); в любом месте аллеи (будь то площадка рядом со скейт-парком или зеленая часть во второй очереди). Мы требуем вернуть аллею нашим детям и прекратить застройку Юбилейного. Местные власти нас не слышат, нарушают градостроительные нормативы и процедуры. Соседи, только вместе мы докричимся до президента»,
— говорится в обращении.
Ранее депутат городской думы Краснодара от партии «Новые люди» Сергей Климов выложил в своих соцсетях видеоролик с обращением к жителям краевого центра. На нём четверо военных без опознавательных знаков с автоматами и закрытыми лицами заявляют, что на Юбилейном «войско антихриста препятствует строительству православного храма», и призывают краснодарцев помешать этому.
Климов поддержал выступивших на видео. Он призвал националистические организации, а также казаков, депутатов городской думы и Заксобрания Краснодарского края, вместе с каждым «кто поддерживает страну и традиционные ценности», записать обращение к главе региона Вениамину Кондратьеву и мэру Евгению Наумову. По его мнению, это нужно, чтобы «выразить поддержку в улучшении города и правильном векторе развития России».
Для записи обращения, депутат призвал собраться также 14 декабря, в воскресенье, в 18:00 у ёлки на Юбилейном, особенно подчеркнув, что «это не митинг».
Позже депутат отказался от этой идеи, заявив, что это может нести риски для людей, так как западные СМИ знают о собрании. Своё обращение он перенёс на неопределённое время в неопределённое место.
Напомним, что Кондратьев считает, что возведение храма в ЮМР — долг перед участниками военной операции.
