Терминал в Новороссийске снизил отгрузку нефти после атаки беспилотников — Reuters

Поставка российской нефти на экспорт резко сократилась. По меньшей мере 40% нефтеэкспортных мощностей приостановили работу на фоне атак украинских беспилотников.
По данным Reuters, удары украинских дронов пришлись на НПЗ, терминалы и портовую инфраструктуру, а также на трубопровод «Дружба». Кроме того, поставки были нарушены из-за захвата нескольких танкеров с российской нефтью в Европе. За последние несколько дней ударам подверглись порты в Новороссийске, Приморске и Усть-Луге. Мощность терминала в Новороссийске составляет около 700 тысяч баррелей в сутки, после угрозы БПЛА он отгружает нефть в объемах ниже обычных. Сложная ситуация в Мурманске после захвата танкеров в Европе.
В таких условиях Россия пытается компенсировать потери, перенаправляя потоки на восточные маршруты — в первую очередь в Китай — как по трубопроводам, так и морским путем через порты Сахалина, сообщает агентство.
Напомним, греческий танкер Maran Homer подвергся нападению в Черном море, получив повреждения правого борта. Атака произошла в 14 морских милях от Новороссийска.
