Три выходных подряд и короткая рабочая неделя: как жители Кубани будут отдыхать в марте

Март начнется с длинных выходных и короткой рабочей недели. Это связано с празднованием Международного женского дня. Как пояснили в Роструде, 8 Марта выпадает на воскресенье, поэтому выходной день по закону переносится на ближайший рабочий день — понедельник, 9 марта.
Таким образом, отдыхать россияне будут три дня подряд: 7 (суббота), 8 (воскресенье) и 9 марта (понедельник). Рабочая неделя после праздников начнется во вторник, 10 марта, и продлится всего четыре дня — до пятницы, 13 марта включительно.
Пятница, 6 марта, не предпраздничная, рабочий день на час не сокращается, поэтому все работают в обычном режиме.
Этот понедельник — нерабочий день из-за переноса выходного с 8 марта. Сотрудникам на окладе его оплачивают полностью. Зарплата не уменьшается, отрабатывать этот день не придется.
Следующая укороченная рабочая неделя ожидается только в конце апреля, перед майскими праздниками. При этом длительных каникул в мае 2026 года не получится: жители края, как и вся страна, будут отдыхать по знакомой схеме — несколько рабочих дней сменяются короткими выходными.
Кстати, в этом году понедельник станет самым частым дополнительным выходным благодаря государственным праздникам и переносам. Помимо 9 марта, нерабочими понедельниками станут: 23 февраля, 1 мая, 11 мая (после Дня Победы), а также 12 июня, 4 ноября и 31 декабря.
Напомним про золотые месяцы в 2026 году: когда жителям Кубани выгоднее брать отпуск ради денег, а когда — подольше отдохнуть.
Психолог из Краснодара рассказала, как вернуться к работе после долгих выходных без стресса и повысить продуктивность с первых дней.
