• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 80.54 EUR 90.24
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Угроза цунами Краснодарскому краю: реальность или провокация?
Кубань Информ / Общество / Угроза цунами Краснодарскому краю: реальность или провокация?
ОбществоНовости

Угроза цунами Краснодарскому краю: реальность или провокация?

«Кубань Информ» выяснил, какие города и районы находятся в зоне риска.

28.01.2025 в 18:30
6 мин чтения
Фото: Геннадий Дьячук

Цунами на побережье Краснодарского края — насколько серьезна угроза со стороны Черного и Азовского морей? Мнение экспертов разделились. Одни считают, что волноваться не стоит. Другие — вспоминают реальные случаи из прошлого. В ХХ веке разрушительная стихия обрушилась на Геленджик и Темрюк. В 2023 году «шторм века» уничтожил побережье от Сочи до Анапы. Это, конечно, не идет в сравнение с катастрофическими последствиями цунами на берегу Тихого океана, но опасность существует. В чем она кроется? Выяснил «Кубань Информ».

Оглавление
  • Удар из глубины
  • Аномальные сейши
  • Азовское море опаснее Черного
  • Факты новейшей истории
  • Реальная угроза или провокация?

Удар из глубины

В последнее время Черное море стало часто потряхивать. Землетрясение с большой магнитудой на глубине может вызвать гигантскую волну и обрушиться на территорию Краснодарского края. Но ученые доказали, что причинами огромных волн на морской глади могут стать не только подземные толчки, но и подводные оползни, извержение вулканов и даже скачки атмосферного давления.

Цунами, как правило возникает, когда в море происходит достаточно сильное землетрясение, 5 баллов и выше, с большим смещением грунта. Есть еще одно условие — надо, чтобы волна выходила с глубины на мелководье. Тогда, действительно, получается сильное цунами. У нас две территории в зоне риска — анапское побережье и Тамань.

Эколог, член общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края Вениамин Голубитченко.

Эколог привел пример: если в районе Керченского пролива на большой глубине произойдет серьезное землетрясение и волна пойдет в сторону Кубани, то цунами вполне дойдет до Анапы и Тамани. Новороссийск может пострадать только в случае сейсмической активности на глубине прямо напротив бухты города-героя, которая широко открыта со стороны моря. Другим районам черноморского побережья угроз нет.

Из-за глубины начинающейся около берега у волн нет возможности для разгона и набора высоты волн. Геленджик спасает маленький вход в бухту и большая «чаша». Большая волна может ударить только около мысов.

Эколог Вениамин Голубитченко.
Угроза цунами Краснодарскому краю: реальность или провокация?
Фото: Геннадий Дьячук

Аномальные сейши

Завкафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ, кандидат геолого-минералогических наук, доцент Татьяна Любимова заверила, цунами на побережье Кубани быть не может. В интервью «Кубань Информ» она пояснила, скорее всего природные явления, что уже произошли — это сейши.

- Реклама -

Цунами — явление характерное для открытых морей, имеющих связь с мировым океаном. Черное и Азовское моря — моря закрытые (…) У нас есть сейши — метеоцунами, возникающие в замкнутых или частично замкнутых водоемах и вызванные атмосферными явлениями, перепадами температур и давления. У нас обычные волны могут достигать 1,5-2,5 м, что больше обычных сейш, но они могут быть сопоставимы с аномальными сейшами.

Завкафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ, Татьяна Любимова.

Азовское море опаснее Черного

До сих пор не утихают споры о том, что вызвало в 1966 году штормовые волны в Геленджике. Среди версий — подводное землетрясение, причем не слишком сильное. Но и оно смогло породить пятиметровую волну, смывшую всё на берегу. Она вошла в створ бухты и ударила в ресторан «Поплавок». По словам старожилов, здание общепита раскололось и частично обрушилось. Водолазы потом два дня доставали со дна кухонную посуду.

Но больше стоит бояться Азовского моря. Жители края до сих пор вспоминают события 1969 года. Гигантская волна уничтожила несколько поселков. Потоком воды сносило дома, деревья и даже корабли в морском порту. Погибли десятки людей. Четырехметровая нагонная волна «прибежала» из Керченский пролив. Больше всего пострадали Темрюкский, Приморско-Ахтарский и Славянский районы.

События 56-летней давности — далеко не первое «нападение» Азовского моря. В феврале 1914 года произошло еще более масштабное наводнение. Судя по архивным данным, тогда затопило территорию от Темрюка до Ейска, погибло более 3 тыс. человек.

Также в исторических документах сохранились данные о разгуле морской стихии в 1901, 1892 и 1843 году.

Угроза цунами Краснодарскому краю: реальность или провокация?
Фото: Геннадий Дьячук

Факты новейшей истории

Неизвестна причина возникновения бедствия, которое произошло в ночь с 26-27 ноября 2023 года. Тогда на курорты Кубани обрушился шторм силой в 6-7 баллов. В районе федеральной территории Сириус высота волн достигала 11 метров. За разрушительную силу природное явление назвали «штормом века». Он затронул Новороссийск, Геленджик, Анапу. Последствия устраняли несколько месяцев.

- Реклама -

Реальная угроза или провокация?

Тема опасности цунами в Краснодарском крае муссируется постоянно. Очередная волна в СМИ поднялась после заявления океанолога Игоря Медведева. Эксперт заявил о появлении цунами в регионе из-за последствий глобального потепления.

При этом, считает Медведев, ситуация осложняется отсутствием служб предупреждения такого рода стихии на черноморском побережье. Современные пляжи не приспособлены для эвакуации населения в таких случаях: отдыхающих на берегу той же Анапы и Сочи всегда много, а время «добегания» волны до суши может составлять всего 10-15 минут.

Есть иное мнение. Эксперт Татьяна Любимова выступает против спекуляции на будоражащих людей темах, в том числе о цунами на побережье Краснодарского края.

- Реклама -

Все разговоры о цунами носят спекулятивный характер: попытка получить финансирование на мониторинг, попытка рассказать страшилки, привлечь внимание. Снег в Африке тоже иногда выпадает, но это не значит, что там в ближайшее время наступит вечная мерзлота. Мое глубокое убеждение — нельзя спекулировать явлениями, которые априори не могут происходить в конкретном районе.

Завкафедрой нефтяной геологии, гидрогеологии и геотехники КубГУ, Татьяна Любимова.

Но шторм в морях никто не отменял: какой высоты будут волны, что их может спровоцировать и когда точно, ученые сказать не могут. Всё во власти природы.

Легковушка врезалась в грузовой поезд на Кубани
Более 40% работающих жителей Краснодара стали выбирать общественный транспорт
Внук военнопленного потребовал компенсацию от Германии и Финляндии на Кубани
Учебные стрельбы стартовали в Сочи 25 октября
Лидером по числу погибших в ДТП стал Краснодарский край
- Реклама -
svetlana lebedeva
АвторСветлана Лебедева
Заместитель главного редактора
Окончила факультет русской филологии Ташкентского государственного университета, а также Школу управленческого резерва Красноярского края. Работала репортёром телекомпании «ХХI век», вела авторскую программу «Ждите ответа». Была главным редактором и директором муниципальных телекомпаний «Наш город» и СРТ, а также редакций газет «Новости Новосибирского района», «Моё село», выпускала журнал «Земляки». Специализируется на социально-политической и туристической проблематике.
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Происшествия

Ночью 25 октября военные сбили 10 БПЛА над Адыгеей

25 октября в 11:25
Происшествия

Силы ПВО уничтожили 532 дрона над Кубанью и регионами России

25 октября в 10:15
ФК «Краснодар» играет против ФК «Балтика»
Спорт

ФК «Краснодар» не смог добиться победы седьмой раз подряд

24 октября в 23:06
Бизнес

Еще 21,5 млн рублей потратят на защиту двух котельных от БПЛА в Краснодаре

24 октября в 18:20
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?