Наука

В горах Сочи нашли средневековую сторожевую башню

Археологический объект находится на территории нацпарка.
19.02.2025 - 14:59
43 секунд
image-not-found

Фото: t.me/npsochi_official

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В Сочинском национальном парке было найдено новое укрепление, относящееся к средневековью. На каменные конструкции археологи наткнулись во время исследовательских работ в районе села Медовеевка. Это сооружение является одним из оборонительных строений, созданных в средние века, сообщает пресс-служба нацпарка.

На данный момент в долине реки Мзымты уже обнаружено девять подобных объектов, в том числе укрепления вдоль исторической Псеашхинской торговой трассы, которая связывала Красную Поляну с побережьем. Найденное укрепление расположено на высоте 842 метра и представляет собой площадку длиной 60 метров с видимыми следами каменной кладки и следами разграбления.

Конструкция стен выполнена с использованием местного камня, без извести, что связано с трудностями в ее перевозке. Вероятно, это укрепление служило как наблюдательный и сигнальный пункт. Для его окончательной оценки роли здания в рамках оборонительных сооружений потребуется более подробное археологическое обследование. Оно пройдет под контролем специалистов по охране культурного наследия Краснодарского края.

0
Комментарии0