Приветствуем на обновленном сайте Кубань Информ! Старая версия сайта доступна по ссылке

Перейти
Общество

В Краснодаре появится скульптурная композиция «Земной шар»

Композиция будет обозначать место прохождения 45-й параллели
picture

Композиция будет обозначать место прохождения 45-й параллели

Решение возвести свой миниатюрный земной шар приняли депутаты на очередном заседании гордумы. Инициаторами идеи стали члены Краснодарского регионального отделения Русского географического общества.

«Золотая параллель» равноудалена от экватора и Полярного круга. Она проходит от улицы Индустриальной,  «уходит»  через реку Кубань на территорию Республики Адыгея и «возвращается» в районе парка «Солнечный остров».  Однако здесь уже есть памятный знак, обозначающий место прохождения «45 параллели». Новая же скульптура будет обозначать еще одно место, где она проходит—  на пересечении улиц Захарова и Индустриальной,- поделился заместитель директора городского департамента архитектуры и градостроительства Дмитрий Литвинец.

Скульптура  диаметром в три метра, на которой специальной полосой будет отмечена 45-я параллель, вскоре будет установлена перед зданием ТЦ «Сити Центр» по ул. Индустриальной.

Кроме того, на композиции укажут еще несколько городов, находящихся на этой же параллели: Оттава, Монреаль, Милан, Белград, Венецию и сам Краснодар. Финансировать проект будет  ПАО «Магнит» и Русское географическое общество. По словам директора компании, скульптура станет своеобразным памятным подарком жителям и гостям города.

Фото: пресс-служба администрации Краснодара
Автор материала:
Екатерина Кубанская