Общество

В школах Кубани введут минимальный балл по ОГЭ для перевода в 10 класс

В регионе в 2025 году проведут образовательный эксперимент.
28.02.2025 - 19:26
49 секунд
В школах Кубани введут минимальный балл по ОГЭ для перевода в 10 класс
Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В школах Краснодарского края для перехода в старшую школу будет учитываться минимальный проходной балл, полученный на ОГЭ. Об этом сообщило агентство ТАСС 28 февраля 2025 года.

Власти региона установят перечень предметов, по которым учащиеся должны будут достичь определенного минимального результата для поступления в 10 класс. Соответствующий законопроект получил поддержку комитета Госдумы по образованию.

Эксперимент сначала пройдет проверку в 12 регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Кемеровскую, Липецкую, Нижегородскую, Ростовскую, Саратовскую, Тюменскую области, Камчатский и Краснодарский края, Северную Осетию-Аланию и Ямало-Ненецкий автономный округ. Первые итоги подведут в конце 2025 года.

Для зачисления в 10 класс в 2025 году требуется успешно пройти ОГЭ и иметь свидетельство об основном общем образовании. Баллы по обязательным математике и русскому языку должны быть не ниже установленного минимума. Не менее значим и средний балл аттестата.

Отказ в приеме в старшую школу из-за низких оценок, дисциплинарных взысканий или места жительства неправомерен. Законным основанием для отказа является отсутствие свободных мест в школе или отсутствие аттестата об основном общем образовании.

0
Комментарии0