Общество

Ученые из «Сколково» научились отделять товарный мазут от песка в Анапе

Новый способ состоит их трех этапов.
25.02.2025 - 21:39
47 секунд
Ученые из «Сколково» научились отделять товарный мазут от песка в Анапе

Фото: t.me/opershtab23

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Инновационный центр «Сколково» представил трехступенчатую технологию для удаления нефтяных загрязнений из почвы. Оперативный штаб Краснодарского края сообщил о создании новой методики очистки замазаченного песка, разработанной в «Сколково». Этот подход позволяет отделять песок от нефтепродуктов, а в результате получается мазут, пригодный для дальнейшего использования.

По словам Максима Величко, руководителя компании-разработчика, система очистки включает три последовательных этапа: перемешивание загрязненной массы, «стирка» и отделение песка от мазутной смеси.

В результате получается очищенная почва и водно-мазутная эмульсия, из которой извлекается ценный товарный мазут. Разработчики подчеркивают, что ключевым преимуществом технологии является ее мобильность и возможность оперативной транспортировки на различные участки.

Ранее «Кубань Инофрм» писал о новом герое проекта #ВместеЗаЧистоеМоре. Вениамин Кондратьев рассказал об Андрее Денисенко из станицы Медведовской, в третий раз приехавшем на уборку пляжей курорта.

0
Комментарии0