В Тамани началась подготовка к утилизации танкера «Волгонефть-239»

Сотрудники Морспасслужбы занимаются подготовкой танкера «Волгонефть-239» к его разборке для утилизации. Водолазы из ведомства выполняют подводные исследования затонувшей кормы корабля.
После завершения откачки мазута из резервуаров кормовой части танкера «Волгонефть-239» Морспасслужба приступила к подготовительным работам по разделке судна. Проект утилизации будет готов до конца января.
Пресс-служба ФГБУ «Морспасслужба».
Перед утилизацией проводят вентиляцию, дегазацию, промывку и пропарку трюмов и внутренних пространств судна. Продолжается работа с затопленными фрагментами кормовой и носовой частей «Волгонефть-212». В общей сложности за последнюю неделю водолазы произвели 29 погружений, а с 19 декабря – 107 погружений. В операции участвуют 15 кораблей, привлечены дополнительные спасатели для повышения эффективности.
Ранее Оперштаб Кубани опубликовал уникальное видео с затонувшим в Керченском проливе танкером «Волгонефть-212». Лежащее на дне судно сняли впервые.
