Врачи сочинского онкодиспансера спасли пациентку с полуметровой опухолью

Врачи Онкологического диспансера № 2 в Сочи провели крайне редкую операцию, чтобы спасти пациентку с полуметровой опухолью. Как рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов, женщине давно поставили диагноз многоузловой зоб, но она отказывалась от хирургического вмешательства. Из-за промедления новообразование сильно увеличилось и перешло на соседние органы. Опухоль срослась с трахеей, пищеводом, а также распространилась в заглоточное и загрудинное пространства.
— Врачи сочинского онкодиспансера смогли убедить пациентку в важности и безопасности предстоящего лечения, успокоив и вселив уверенность,
— написал Филиппов в Telegram.
Удаление щитовидной железы — не сложная операция для опытных специалистов. Но в данном случае от хирургов требовались высокий профессионализм и значительные усилия.
К счастью, у этой истории счастливый конец. Врачи успешно удалили новообразование. Его длина составила полметра, а вес превысил 500 г.
Пациентку уже выписали, добавил министр.
Ранее сочинские врачи спасли подростка после четырехкратной остановки сердца.
