Наука

Вторая с начала года магнитная буря ударила по Краснодарскому краю

Ученые предупреждают о повторных «афтершоках» из космоса.
11.01.2026 - 14:55
46 секунд
схема магнитной бури

Фото: t.me/lpixras

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Жители Кубани ощутили на себе последствия второй с начала года магнитной бури. Она ударила в ночные часы. В то время как в европейских регионах России народ наблюдал интенсивные северные сияния, на юге — метеозависимые ощутили скачки давления и головные боли.

По данным специалистов Лаборатории солнечной астрономии, причиной явления стал более ранний, чем ожидалось, приход к Земле облака плазмы после одной из слабых солнечных вспышек.

«Прогноз при этом был выпущен на существенно более слабое событие, которое должно было, кроме того, начаться только в середине дня. Более ранний приход плазменного облака и очень высокая интенсивность северных сияний стали неожиданными»,

— сообщает Лаборатория солнечной астрономии.

По прогнозам ученых, в настоящее время наша планета всё еще находится внутри плазменного облака, что создает риск повторных космических ударов — так называемых «афтершоков».

В связи с этим метеозависимым людям рекомендуется прислушиваться к своему самочувствию: контролировать артериальное давление, отказаться от спиртного и жирной пищи, больше времени проводить на свежем воздухе и держать таблетки под рукой. При обострение хронических заболеваний вызывать врача.

Напомним, первая серьезная магнитная буря 2026 года накрыла Кубань в ночь на 3 января.

0
Комментарии0