Сельское хозяйство

Объём выращиваемых тепличных овощей на Кубани удвоился за 10 лет

Губернатор Краснодарского края отметил успехи овощеводства в регионе.
04.09.2025 - 10:34
32 секунд
Кубанские овощи на прилавке

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Современные тепличные комбинаты позволяют кубанским аграриям выращивать овощи круглый год. За последние 10 лет объёмы выращиваемых тепличных овощей выросли в регионе в два раза — с 52 до 109 тысяч т, сообщила пресс-служба администрации Краснодарского края со ссылкой на главу Вениамина Кондратьева.

«Растёт и урожай в открытом грунте: с начала 2025 года фермеры собрали 216 тысяч т томатов, огурцов, лука. Со своей стороны поддерживаем развитие отрасли. В этом году для овощеводов предусмотрели 215 млн рублей из краевого бюджета, а всего за последние 10 лет направили более 2,5 млрд рублей. Средства идут на модернизацию тепличных комбинатов, приобретение семян»,

— отметил глава региона.

Как отметили в администрации края, Кубань занимает первое место в России по выращиванию овощей защищенного грунта — 18 кг на человека. Каждый год кубанские овощеводы собирают около 110 тысяч т тепличных овощей. Самым высоким спросом у потребителей по всей России пользуются огурцы, помидоры и салаты.

Ранее «Кубань Информ» разбирался, можно ли пробовать продукты перед покупкой.

0
Комментарии0