Общество

Житель Анапы считает, что нашел на пляже кость древней лошади

Находкой мужчина поделился в соцсетях.
28.04.2025 - 14:15
50 секунд
Пляж Анапы

Фото: Геннадий Дьячук

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Житель Анапы считает, что может быть причастным к удивительному открытию. Мужчина заявил, что нашел на пляже древнюю окаменелость. По его мнению, это часть скелета древней предка современной лошади – гиппариона. Но так ли это – должна подтвердить экспертиза.

В своих соцсетях автор находки делится предположениями о том, что кость может принадлежать лошади, обитавшей здесь в неогеновый период, когда на этой территории плескалось Сарматское море, от которого осталось современное Черное море. Он также отметил, что Высокий берег Анапы является частью Кавказских гор, и в те времена представлял собой остров, где могли обитать эти древние лошади.

Гиппарионы – это вымерший род древних лошадей, которые существовали более 200 тысяч лет назад. Изначально они обитали в Северной Америке, а затем распространились по территории Азии и Европы. Это были некрупные лошади, достигавшие в холке до полутора метров, с короткими и крепкими ногами, позволявшими им быстро бегать по твердой почве и песку.

Читайте также, части редкого самолета Ан-10 вывезли со двора частного дома в Краснодаре. Мужчина планировал сделать из авиалайнера музей или кафе.

0
Комментарии0