Происшествия

Жителей Туапсе экстренно эвакуировали в ПВЗ из-за БПЛА, рухнувших на жилые дома

Очевидцы — о жужжании дронов, взрывах, сотрясающих здания, и помощи (ВИДЕО)
16.04.2026 - 17:48
1 минуты, 19 секунд
люди сидят в классе

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

Ночная атака беспилотников ВСУ ночью 16 апреля станет еще одной черной датой в жизни Туапсе. Погибли двое детей, еще двое взрослых получили ранения. Повреждено более 30 жилых домов и социальных объектов. Люди в шоке. До сих пор клубы дыма окутывают округу.

Из опасных районов людей экстренно эвакуировали. Очевидцы рассказали «Кубань Информ», как пережили налет беспилотников ВСУ, и как их эвакуировали утром.

ПВЗ: школьные классы и раскладушки вместо домашнего уюта

люди стоят в коридоре школы
Фото: «Кубань Информ»

Сейчас в пункте временного размещения (ПВЗ) находятся более 20 человек. Их разместили в школьных классах. В библиотеке установили раскладушки, а на партах вместо учебников — бутылки с водой, фрукты и продукты. Здесь не только те, кто лишился жилья, но и их соседи. Спецслужбы продолжают обезвреживать взрывные механизмы дронов-убийц.

Взрывы были страшные

Внешне люди держатся, но волнение и дрожь в руках и в голосе их выдает.

«Я не помню, во сколько это началось, потому что проснулась от взрывов и звуков пролетающих беспилотников. Они очень громко жужжат, а потом всё взрывается. Такого, как сегодня ночью, не было никогда. Взрывы страшные, огромной мощности. Было очень страшно, не спали до утра. Все прятались, кто где мог: у кого подвал, у кого котельная. А утром в новостях прочитали, что люди погибли»,

— рассказала жительница Туапсе Елена Латышева.

дфм на улице
Фото: «Кубань Информ»

Рядом грустит Александра Федоровна Боброва. Пенсионерка до сих пор переживает ночной кошмар, устроенный киевским режимом.

«Грохот был. Всю ночь не спала, всё время что-то за окном — красные такие шары. Стреляли. Взрывы такие, что аж здание сотрясается. Потом смотрю в окно — пожар за железной дорогой, там нефтяные емкости. По-моему, они горели. Видимо, туда обломки попали. Утром пришли и сказали, что рядом с нами взрывоопасные куски или осколки. Нас сюда отправили. Здесь неплохо, есть всё необходимое. Покормили».

— поведала женщина.

Вокруг стоит запах корвалола. В ПВЗ оказывают медицинскую помощь. Она то, Александре Федоровне понадобилась как никому другому. Она — диабетик.

«Я прям такая счастливая, потому что в очереди не стоять в больнице. Мне и инсулин дали, и метформин, и гликлазид, и иголки. В общем, принесли кучу препаратов»,

— поделилась с журналистами пожилая дама.

Улица, где живет Боброва, до сих пор оцеплена. В ПВЗ она пробудет до вечера, а ночевать, по ее словам, поедет к дочери.

Эвакуация с утра пораньше: «Здание сотрясалось, прятались в коридоре»

сотрудники МЧС стоят у дома
Фото: «Кубань Информ»

«Что было ночью? Здание сотрясалось. Прятались в коридоре, потому что подвал закрыт, не смогли туда попасть. Стояли под дверью до самого утра»,

— посетовала Ирина Наумова и задумалась о чем-то своем.

люди сидят в школе
Фото: «Кубань Информ»

В ПВЗ много семей с детьми. Детвора уже удобно разместилась в библиотеке, читает книжки, рисует картинки разноцветными карандашами. Взрослые тихо обсуждают пережитое.

«Ночь началась с бомбежка с двух часов. Я не спала. Эвакуация началась в 06:20 с обхода полицейского. Всё было четко, грамотно. Деток у нас пятеро. Спасибо всем, кто участвовал в эвакуации. Все службы сработали хорошо, мы не почувствовали дискомфорта. Вовремя доставили, накормили, обустроили».

— рассказала многодетная мать Александра Харитонова.

Сейчас люди ждут разрешения вернуться домой — в те дома, которые не пострадали от атаки беспилотников. Остальным власти пообещали предоставить места в отелях.

0
Комментарии0