Сельское хозяйство

Животноводы Кубани подвели итоги года: 1,7 млн тонн молока и 24 новых фермы

Лучших сотрудников АПК наградили в краевой администрации.
24.02.2026 - 11:42
1 минуты, 1 секунд
корова стоит в лесу

Фото: «Кубань Информ»

Читай актуальные новости в телеграм-канале Кубань Информ

В Краснодаре прошло награждение лучших животноводов региона. Губернатор Вениамин Кондратьев озвучил ключевые достижения отрасли: в 2025 году край произвел более 1,7 млн тонн молока, заняв первое место в России по питьевому молоку и второе — по сырому. Продуктивность дойного стада превысила 10,5 тонны на корову в год. Также получено 590 тыс. тонн мяса и 1,4 млрд яиц. За последние пять лет на Кубани открыли 10 животноводческих ферм, еще 14 объектов находятся в стадии строительства.

Глава региона вручил награды отличившимся работникам. Медаль «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» получил фермер из Северского района Владимир Ищенко. Благодарности губернатора удостоены коллективы предприятий Новокубанского и Щербиновского районов.

Более 50 специалистов АПК стали победителями краевого конкурса профмастерства — среди них операторы машинного доения, ветеринары, зоотехники и селекционеры, трактористы-машинисты, тренеры племенных лошадей, капитаны рыбодобывающих судов, а также представители лучших предприятий в области молочного и мясного скотоводства, птицеводства и свиноводства, сообщили в пресс-службе краевой администрации.

Напомним, губернатор Кубани обещал направить 5,3 млрд рублей на растениеводство в 2026 году. Всего же на господдержку АПК предусмотрено более 10 млрд рублей.

0
Комментарии0