• Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
Кубань Информ
  • Общество
  • Происшествия
  • Спорт
  • Транспорт
  • Экономика
  • Туризм
  • Культура
  • Политика
  • ⠀

    Рубрики

    Города

    О Нас

    • В России
    • Бизнес
    • Медицина
    • Политика
    • Экономика
    • Технологии
    • Наука
    • Транспорт
    • Спорт
    • Происшествия
    • Общество
    • Культура
    • Туризм
    • Сельское хозяйство
    • Краснодар
    • Сочи
    • Новороссийск
    • Анапа
    • Геленджик
    • Контакты
    • Реклама
    • Вакансии
    • Лицензия СМИ
    • О проекте
  • Контакты
  • Реклама
  • Лицензия СМИ
  • Избранное
Уведомление

Погода в Краснодаре

USD 83.76 EUR 93.77
Кубань Информ
  • Новости
  • Общество
  • Происшествия
  • Транспорт
  • Спорт
  • Туризм
  • Экономика
  • Культура
  • Политика
  • Технологии
Поиск

Рубрики

  • В России
  • Бизнес
  • Медицина
  • Политика
  • Экономика
  • Технологии
  • Наука
  • Транспорт
  • Спорт
  • Происшествия
  • Общество
  • Культура
  • Туризм
  • Сельское хозяйство

Интересное

Города

  • Новости
  • Статьи
  • Интервью
  • Фоторепортаж
  • Тесты
  • Краснодар
  • Сочи
  • Новороссийск
  • Анапа
  • Геленджик
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм
© kub-inform 2026
Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
Кубань Информ / Общество / Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
ОбществоНовости

Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры

Баржи давно должны были быть пущены на металлолом.

23.12.2024 в 18:40
6 мин чтения
Фото: скриншот видео Южной транспортной прокуратуры

Два танкера, потерпевших кораблекрушение в Керченском проливе, уже давно должны были быть утилизированы – такие выводы можно сделать из данных, размещенных в открытых источниках. Один затонул в день своего 55-летия, второй был чуть моложе, но общей картины не меняет. Ресурс у судов был израсходован полностью. Однако владельцы пытались максимально использовать для собственной выгоды опасные суда. «Кубань-Информ» разбирался в том, почему устаревшие суда использовались для перевозки опасных грузов.

Оглавление
  • ЧП федерального масштаба
  • Давно пора на металлолом
  • Секрет фирмы
  • Разрешения не давали

ЧП федерального масштаба

15 декабря в районе Керченского пролива семибалльный шторм вызвал крушение двух танкеров. Первым сигнал бедствия подал «Волгонефть-212». Его волны разорвали пополам в прямом смысле слова – нос баржи попросту отломился и ушел под воду. Экипаж остался на корме, но спасателям удалось снять с судна только 13 человек. Один из матросов погиб, ему было всего 23 года.

«Волгонефть-239» сообщил о ЧП чуть позже. К тому моменту погодные условия только ухудшались и проводить эвакуацию было крайне рискованно. Танкер с огромными трещинами в корпусе смог лечь в дрейф в районе порта Тамань.

Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
Фото: «Кубань Информ»

В общей сложности суда перевозили почти 9 тыс. тонн мазута и прочего нефтяного сырья. 3,7 тыс. тонн из них оказались в море. Ущерб экологии – гигантский. Волны выбрасывают нефтепродукты на черноморские пляжи на протяжении десятков километров. Осевшее на глубине содержимое танкеров убивают флору и фауну, в том числе, рыб и дельфинов.

- Реклама -

Устранять последствия кораблекрушения придется не один месяц. По подсчетам экологов, только 45 минут уходит на то, чтобы два человека отмыли одну испачканную нефтью птицу.

Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
Фото: оперштаб Кубани

Следствие считает виновными капитанов судов, которые не выполнили все необходимые требования безопасности в условиях сильного шторма. Но причина явно не только в этом.

Давно пора на металлолом

«Волгонефть 212» потерпел крушение в день своего 55-летия: по данным портала Russianships, его ввели в эксплуатацию 15 декабря 1969 года. Построил его Волгоградский судостроительный завод. Как и «Волгонефть-239» судно проектировали как речной танкер с ограниченным выходом в море. И то при спокойной погоде.

В 90-е года такие баржи стали массово переделывать в класс река-море. По сути их просто укорачивали: вырезали среднюю часть, а остальное варили обратно. Огромные швы, вероятно, и не справились с ударом стихии.

По данным сайта korabel.ru, порт приписки судна «Волгонефть 212» — Санкт-Петербург. Однако, несмотря на это, танкер — пермский. Им владеет ООО «Кама Шиппинг», образованное в 2016 году.

- Реклама -

По информации сервиса «Контур.Фокус», равные доли в компании принадлежат гендиректору Константину Селькову и его предшественнице на этом посту Ларисе Фроловой (она возглавляла «Кама Шиппинг» до осени 2023 года). Как следует из финансовой отчетности, фирма убыточная: за прошлый год долг составил 14 млн рублей.

Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
Фото: сервис «Контур.Фокус»

Секрет фирмы

К владельцам затонувшей «Волгонефти 212» прокуратура имела претензии еще в 2019 году. Тогда компанию штрафовали за перевозку опасных грузов без разрешения.

Сотрудники «Кама Шиппинг» пишут в сети об условиях труда. По их словам, компания не выдает договоры на руки и задерживает заработную плату.

- Реклама -

Но важен еще одни нюанс. Компанией-перевозчиком, обслуживающей непосредственные рейсы танкера «Волгонефть 212», является самарское ООО «Стаксель».

Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
Фото: оперштаб Кубани

Согласно документам, разлившийся при кораблекрушении мазут должны были переместить еще до 30 ноября. После этого танкер намеревались отправить на зимнюю парковку в Азовское море. Но, 15 декабря, нефтепродукты еще были на судне. Причина этому явно коммерческая – бенефициары хотели продать мазут подороже и перелить его на другой танкер в море.

Дело в том, что сейчас нефтепродукты поставляют в Южную Европу по «серым» схемам и существует этот бизнес лишь за счет посредников. Видимо, ООО «Стаксель» ждала транспорт покупателя, в который собиралась перевалить мазут.

Есть мнение, что директорат «Кама Шиппинг» попытается обанкротить фирму как можно скорее, потому что платить за подъем затонувшего судна они не хотят, а такое предписание дали капитаны портов «Кавказ» и «Тамань». У конторы есть шесть месяцев на выполнение этого требования.

Всплыли на поверхность: какие секреты вскрыли разорванные штормом танкеры
Фото: Геннадий Дьячук

Разрешения не давали

«Волгонефть 239» чуть моложе своего брата по несчастью. Его построили в 1973 году. Порт приписки – Астрахань. Владелец – ЗАО «Волгатранснефть». Ранее у компании не проводили серьезных проверок и не находили глобальных нарушений, следует из данных «СПАРК-Интерфакс». Тем не менее, севший на мель танкер вообще не имел разрешения на плавание. В реестровой книге Российского речного регистра он числится под статусом «Приостановлено действие документов».

По мнению исполнительного директора природоохранного проекта «Земля касается каждого» Владимира Чупрова, суда слишком давно находятся в эксплуатации и давно должны были быть пущены на металлолом. При этом в России заводы не строят такие корабли, и заменить устаревшие баржи нечем.

Сколько сегодня танкеров класса «Волгонефть» бороздят внутренние воды страны, сказать сложно. 10 лет назад их насчитывалось порядка 130. И уже тогда средний возраст балансировал на грани срока эксплуатации.

Собак, растерзавших ребенка на платном озере в Курганинске, поместили на карантин
Минприроды Кубани добилось взыскания 34 млрд рублей за крушение танкеров
Тройные учения пройдут в акватории Новороссийска 15 октября
Чиновника уволили их мэрии Геленджика после покупки дорогостоящей квартиры
Житель Анапы напал с ножом на отдыхающих из-за национальной ненависти
- Реклама -
Кристина Ясинская
АвторКристина Ясинская
Редактор
Окончила факультет журналистики Московского гуманитарно-экономического университета (МГЭУ). Профессиональный путь начала в изданиях, посвящённых моде и культуре, а затем сосредоточилась на общественно-политической, социальной и новостной журналистике. Имеет более чем одиннадцатилетний опыт работы в федеральных и региональных СМИ. Уверена, что хороший материал начинается не с текста, а с вопроса: «Что здесь ещё никто не заметил?»
Читайте нас в МАКС
- Реклама -
- Реклама -

По теме

Транспорт

Где заправиться в Краснодаре: актуальные данные о наличии топлива 15 октября

10:27
Происшествия

Двухлетнего малыша ударило током на вокзале Новороссийска

09:59
Транспорт

Отремонтированный участок дороги в Выселковском районе открыли на Кубани

09:58
Происшествия

Силы ПВО перехватили 166 беспилотников ВСУ над Кубанью и 13 регионами РФ

09:31
⠀ ⠀
Кубань Информ
  • Контакты
  • Реклама
  • Вакансии
  • Лицензия СМИ
  • О проекте
MAX ВК Dzen ОК Телеграм

Сетевое издание «Кубань Информ» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 24.09.2019 г.
регистрационный номер записи: серия ЭЛ № ФС 77 — 76818.
Учредитель: Общество с ограниченной ответственностью «ОнлайнИнфо». Главный редактор: Максим Анатольевич Куликов E-mail: glavred@kub-inform.ru. Тел.: + 7 (928) 413 78 06.

© kub-inform 2026

Мы используем файлы cookie. Необходимые обеспечивают работу сайта, аналитические и рекламные — используются только с вашего согласия. Подробнее: Политика обработки персональных данных.

liveInternet
Welcome Back!

Sign in to your account

Имя пользователя или адрес электронной почты
Пароль

Забыли пароль?