Опять двадцать пять: Кондратьев предложил переименовать Краснодар

Давно, казалось бы, забытая тема с возвращением Краснодару исторически первого названия Екатеринодар, совершенно внезапно вновь всколыхнула умы. Сразу после своей инаугурации глава Кубани Вениамин Кондратьев поднял этот вопрос «в узком кругу, не для прессы». Об этом сообщил депутат-коммунист гордумы Александр Сафронов. В своём телеграм-канале «Красный темник» он запустил опрос на тему — поддерживают или нет читатели такую инициативу.
Как известно, Екатеринодаром город назывался с момента своего основания в 1793 году: в честь императрицы Екатерины II, даровавшей эти земли Черноморскому казачьему войску. С таким названием он простоял до 1920 года, когда, в рамках борьбы с пережитками проклятого прошлого, Наркомат внутренних дел РСФСР издал постановление № 24378 о переименовании его в Краснодар. Вопрос о возвращении исторического имени не поднимался вплоть до начала 90-х, когда на волне борьбы с пережитками уже советского прошлого, страну захлестнул вал переименований городов, улиц и тому подобных объектов.
По словам бывшего атамана Кубанского казачьего войска Владимира Громова, первую попытку возвращения городу исторического названия озвучили в 1993 году, когда отмечалось 200-летие города. В комментарии порталу Юга.ру Громов сказал, что тогда была возможность, но не было политической воли. Спустя же 20 лет, когда эта тема вновь всплыла, политическая воля у руководства края имелась, но население категорически отвергало эту идею.
«Коренных краснодарцев практически не осталось. Кубанцев — тоже. Основное население края — приезжие. Их не интересует наша история. Ну какой Екатеринодар? Мы живём в другом мире. Казаков не так много, как пишут на бумаге. Кубанцев не так много. Зато кукарекать — все мастера»,
— заявил Громов.
О необходимости вернуть городу историческое название неоднократно высказывался и Александр Ткачев, предыдущий руководитель Краснодарского края. Так, в июле 2005 года при освящении войскового храма князя Александра Невского он озвучил идею возвращения Екатеринодара.
«Через год, я думаю, это свершится, и Краснодар вернёт себе свое историческое наименование»,
— сказал тогда Ткачев.
Его логика тогда, надо полагать, следовала в следующем русле: вернулся разрушенный в СССР войсковой собор Александра Невского — пусть и не на том месте, где он стоял раньше, — значит, должно вернуться и название города, в котором и находился этот храм. Снова повторил эту мысль Ткачев в октябре того же года на торжественном сходе Кубанского казачьего войска, посвященном 15-й годовщине возрождения казачества. Тогда глава выразил надежду, что население удастся убедить, что Краснодару нужно вернуть историческое название. Эту идею поддержал и тогдашний мэр краевого центра Владимир Евланов, заявивший, что «возвращение имени городу — дело реального будущего».
Параллельно раскручивался образ Екатерины — как самой императрицы, так и святой, имя которой царица носила. В 2006 году был восстановлен памятник правительнице, напротив Законодательного собрания края. В 2009 появился памятник святой Екатерине в самом центре Александровского бульвара — угол улиц Красной и Бабушкина. Развернулась массированная кампания в региональных СМИ, популяризировавших обеих Екатерин столь рьяно, что порой было невозможно сказать, о ком именно идёт речь — о святой или императрице.
В том же 2009 году на улицах города появились «двойные» названия улиц, где под нынешним их именованием указывалось и дореволюционное название. А уже в следующем году в городе появились первые урны с вензелем Екатерины, снова напоминавшие об историческом названии краевого центра. Буква «Е» лепилась где только можно. Иногда доходило до курьёзов, когда литера изображалась с римской цифрой «I», что отсылало уже к императрице Екатерине I, жене Петра I, не имевшей никакого отношения к Кубани и Екатеринодару. Иногда вензель ставили в зеркальном отражении, так, что он становился буквой «З».

Впрочем, в 2011 году Ткачев, выступая на внеочередном заседании городской Думы Краснодара, заявил, что не будет агитировать жителей города принимать решение о переименовании Краснодара в Екатеринодар.
«Это решение должно вызреть в умах людей. Скорее всего, его принимать не нам, а нашим детям или даже внукам. «Ломать» мы никого не собираемся. У нас есть другие важные задачи, которые предстоит решить совместно с городом»,
— сказал тогда Ткачев.
Ходили слухи, что тогда главе региона рекомендовали «сверху» не муссировать данную тему. Слишком она была непопулярной в народе (результатов опросов среди населения на эту тему власть тогда не предоставляла). Кстати, разговоры о переименовании города, исходившие от представителей правящей партии, активно использовали тогда в свою пользу коммунисты (КПРФ). На выборах они крутили рекламные ролики на радио, где обещали различные изменения избирателям, заканчивалось перечисление фразой «и никаких Екатеринодаров».
Однако уже в 2014 году глава Краснодара Владимир Евланов в очередной раз поднял эту тему, заявив, что большинство горожан и казачество поддерживают идею переименования.
«Очень многие обращаются с такой инициативой, потому сегодня, как никогда, дух патриотизма, служение отечеству, и желание сделать как можно больше и для страны, и региона заметно во всех проявлениях. Историческая справедливость должна восторжествовать. Как Крым вернулся в Россию, так и Краснодар должен вернуть свое исконное название, полученное с рождения. Это будет правильно, мы должны это сделать, и потомки за это нам скажут спасибо»,
— заявил тогда Евланов.
Эту идею подхватил ныне почивший в Бозе митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, выступив с заявлением о целесообразности возвращения Краснодару исторического названия.
«Сегодня мы с вами получили возможность восстановить нашу историю и во всей полноте обрести прошлое — вернуть столице Кубанского края имя, отобранное в лихолетье гражданской войны. Жителям теперешнего Краснодара пора вспомнить, что наша история глубже и величественнее, а главное — она имеет ещё и духовную природу. Дело не только и не столько в восстановлении «исторической справедливости». Многие беды связаны с попранием и забвением этой духовной стороны, а обретения — с восстановлением духовных скреп и опор. Я призываю всех православных жителей вспомнить об этом и поддержать решение о возвращении кубанской столице имени Екатеринодар»,
— говорилось в заявлении митрополита.
Однако тогда же администрация города сообщила, что большинство жителей Краснодара в ходе проведенного соцопроса заявило, что не поддерживает идею возвращения городу исторического названия. По данным краснодарской мэрии, против переименования высказались 60,7% опрошенных, за — 21,5%, у 17,8% горожан нет четкой позиции по этому поводу, 9,7% ответили: «мне это безразлично», а 8,1% затруднились с ответом. Тогда был предложен компромиссный вариант: создать новый, пятый, внутригородской округ «Екатеринодар», которым мог стать историческим центром города.
«Именно в центральной части города сосредоточены объекты, связанные с историей нашего города — памятник Екатерине Великой, храм Александра Невского, Всесвятское кладбище. На этой территории и может быть организован новый внутригородской округ, который получит особый статус. Здесь будет сосредоточена работа по сохранению исторического наследия, восстановлению памятников архитектуры, развитию туристического направления, созданию новых музеев, этнографических центров»,
— заявил Евланов.
Впрочем, данное предложение тоже подвергалось критике: в частности, о нецелесообразности такого шага в 2021 году высказался авторитетный краснодарский историк Виталий Бондарь.
«Идея об историческом округе утратила смысл: ландшафт Краснодара изменился до неузнаваемости. В начале 90-х ещё можно было что-то сделать с историческим центром и назвать город Екатеринодаром. Но после того как стартовала бесконтрольная застройка города и в старые кварталы буквально напихали многоэтажных монстров, испортив силуэт города, его объёмно-пространственную структуру, особого смысла в реализации этой идеи не стало»,
— отметил историк.
Окончательно, как казалось тогда, черта под идеями о переименовании была подведена на состоявшемся в 2017 году одном из первых брифингов нового главы Краснодара — Евгения Первышова. На вопрос автора этих строк о возвращении городу исторического названия, Первышов ответил, по сути, отрицательно.
«Эта тема неактуальна, 7 декабря 1920 года было принято решение о переименовании Екатеринодара в Краснодар. Один из руководителей города в то время, Ян Полуян направил обращение-ходатайство в Москву. Живём с того времени в Краснодаре. Не вижу, чтобы эта тема сейчас бурно обсуждалась и кого-то сильно интересовала. Да, мы говорим — Краснодар. Многие историки, краеведы говорят — Екатеринодар. Думаю, что переименовывать город сейчас — лишено смысла. Тем более, что такое Екатеринодар? Прежде всего, это историческая, центральная часть города. Знаю, высказывались предложения, чтобы, например, Центральный округ, куда входит исторический центр, переименовать в Екатеринодарский. При этом без внесения изменений непосредственно в документы, чтобы не было необходимости менять паспорта и так далее. Это вопрос обсуждаемый»,
— заявил Первышов.
Примерно с того же времени мало-помалу заглохли идеи о создании Екатеринодарского округа, сама эта тема сошла на нет. Тем более, что и новый глава Краснодарского края Вениамин Кондратьев практически не высказывался об этом всём — до недавних пор, если верить Сафронову.
То, что эту тему подняли коммунисты, неудивительно, учитывая, что кубанские левые против данной инициативы, как минимум с 2005 года, когда об этом отрицательно высказывалось движение «Отечество (Кондратенко)». С тех пор идейные наследники тех, кто, собственно, и переименовывал Екатеринодар в Краснодар, от своей линии не отступают — благо, как уже говорилось, в этом они встречают поддержку большинства горожан. Правда, злые языки говорят, что краснодарцев волнует не столько историческая справедливость, сколько более прозаичные вещи — вроде сопутствующих финансовых затрат на переименование, изменения документов и тому подобных издержек.
Пока неясно, насколько серьёзно относится к своей инициативе сам Кондратьев — официальных комментариев от него самого или кого-либо из администрации края и города всё ещё не поступало. Можно предположить, что подобная инициатива, будь она и впрямь озвучена, связана с указом президента России Владимира Путина об организации в 2029 году празднования 300-летия со дня рождения Екатерины II. Видимо, эту дату и стоит рассматривать как отправную точку, для того, чтобы вопрос о возвращении Екатеринодара был вновь поставлен в повестку дня.
Напомним, что в Госдуме России раскритиковали идею переименования Чёрного моря в Русское.
